Консультации / Психология и психиатрия

Замкнутость

Здравствуйте. У меня такой вопрос: почему одни дети развитые, общительные, а другие нет. Моему сыну 11 лет, живем неполной семьей (я, сын, бабушка), папы нет, что очень расстраивает ребенка. В детский сад не ходил, в школу ходит без удовольствия. Секции и кружки не посещает. Со всеми одноклассниками общается ровно, есть друзья (пару одноклассников), но особого интереса они не вызывают. Общается с ними только в школе, в свободное время гулять с ними не хочет, говорит не интересно. Помимо школы есть друг, который учится в другой школе, и старше на один год. Общается с ним с удовольствием, говорит интересно. Есть двоюродный брат, тоже старше на 1.5 Года, чувствуется, что сыну с ним интересно. В общении с ними застенчивости, замкнутости нет. Но при общении даже с одноклассниками, если, допустим, они едут на экскурсию всем классом, примерно первые полчаса тоже замкнут, потом все налаживается, общается нормально. В классе есть дети, которые без труда могут подойти к взрослым, спросить как дела. С виду очень развитые, самоуверенные и нет никакой застенчивости, стеснительности или замкнутости. Так вот вопрос: почему одни дети могут запросто поговорить со взрослыми, а моему сыну порой трудно даже завести разговор со своими одноклассниками.. Как ему помочь преодолеть застенчивость, стать более раскрепощенным? Передается ли скромность и застенчивость по наследству, т.К. Я в свое время тоже была очень очень застенчивым ребенком, и с трудом находила контакты, что мешает мне и по сей день.
Здравствуйте! Для легкости общения с другими людьми должна быть уверенность в себе, а для этого ребёнок должен обладать средней или высокой самооценкой. Ребёнок должен обладать развитыми социальными навыками, чтобы уверенно общаться. Но самое главное - это желание общаться. Некоторые люди спокойно проводят время наедине с собой, им всегда есть, чем заняться, они не испытывают необходимости общаться с другими людьми, а некоторые болезненно переживают одиночество, поэтому важно понимать, что важно именно для Вашего ребёнка в первую очередь. Важной задачей родителей является именно научить детей общаться, а желание общаться с другими людьми зависит именно от ребёнка. Возможно что в классе есть какие-то скрытые конфликты между Вашим ребёнком и другими сверстниками, что отражается на его поведении. Удачи!