Консультации / Неврология

Пароксизмальная активность на Ээг

Ребенку 2 года, доношенный, роды очень быстрые(3 часа с момента начала схваток). Плод крупный 4300( мама с весом 52 кг). После родов у ребенка было кровоизлияние в правом глазу, после того как сошло, было замечено, что у ребенка зрачки разного размера, больше заметно при искусственном освещении. Делали узи мозга и ээг, очагов не обнаружено, как мне обьяснили это ишемическое послеродовое, окулиста посещяем каждые полгода, все в норме. 4 Месяца назад мы с ребенком отравились продуктом питания и попали в больницу, там уколы и процедуры. После этого ребенок стал очень часто плакать ночами, когда засыпает подергивает плечиками, ручками и ножками, капризничает, всего боится. Раньше даже в младенчестве такого не было, ребенок хорошо спал, вредничал только по делу и быстро успокаивался. Еще 6 месяцев назад мы делали ребенку зубки( 2 пульпита) под масочным наркозом севоран. Мы обратились к нашему неврологу, провели ээг, рео и эхо. Доктор наша на курсах сейчас, не с кем посоветоваться. Вот что нам написали: проба низкочастотная фотофоностимуляция. Регистрируется высокоамплитудная ээг. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды. Медленноволновая активность представленна колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активност выходит за пределы нормы. Межполушарная ассиметрия незначительна. Признаки пароксизмальной активност представлена в виде острых волн. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены. Регистрируется ээг с умеренно дифузными изменениями. Регистрируется пароксизмальная активность в виде острых волн. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Рео: тонус церебальных сосудов крупного калибра повышен, мелкого калибра в бвса повышен, в вбб слева повышен, справа нормальный. Эластичность артерий крупного калибра сохранена, уровень пульсового кровенаполнегия слева в норма, справа снижен, в вбб повышен . Кровенаполнение ассиметричное. Квбк снижен. Венозный отток не затруднен. Эхо: смещение срединых структур не выявленно, 3 желудочек-6мм, вентрикулярный индекс увеличен 2,3. Сп умеренно напряжена, фронт сп умеренно повышен. Эхопризнаки внутричерепной гипертензии 1 ст. Что нормальным языком это значит? У ребенка эпилепсия? Опухоль? Нужно ли срочно делать мрт?? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Не понимаю смысла назначенной программы обследований. В заключениях ничего плохого не вижу. Если искали причину разницы размера зрачков, то надо обсуждать МРТ головного мозга, и в основном при наличии дополнительных жалоб, сочетающихся с зрачковыми нарушениями. Часто в МРТ нет необходимости, если разница небольшая и нет других проблем при осмотре. Все перечисленные методы малоинформативны при зрачковых нарушениях.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, что значат вот эти заключения, меня они встревожили больше всего: признаки пароксизмальной активности представлена в виде острых волн. Я читала, что пароксизмальные волны это признаки эпилепсии и преобладание тета-ритма это тоже плохо, может говорить об опухоли,я не врач, поэтому выводы делать не могу, но очень напугалась, возможно у маленьких детей так и должно быть??. И может ли влиять на результат то, что ночью после обследования у ребенка поднялась высокая температура(38,6), возможно ребенок плохо себя чувствовал в момент обследования(оказалось у ребенка лезут верхние зубы 5ки). Мы проконсультировались у врача нам поставили диагноз ммд с с-ми гиперактивности и гипервозбудимости, назначили магне б6-1 мес по 0,5 мл/2р, и пикамилон 0,02-1т/2р.Д.-1 Мес. Успокоительные ванны и чаи. Разница зрачков 1 мм, днем практически незаметно, только я вижу, а вечером заметно незначительно,но меня больше беспокоит, что ребенок стал во сне подергивать плечиками, ручками, ножками, всхлипывать во сне и часто истерить, боюсь прозевать болезнь. Может ли давать параксизмальные волны сильный стресс?? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
На этой ЭЭГ ничего плохого нет. В современной терминологии выражение "пароксизмальная активность" не используется. Вероятно, речь идет об особенности зрачковой реакции - физиологической анизокории, а не о заболевании.
Спасибо большое за Ваш ответ.