Очень сильные боли в пояснице. Иногда не могу встать и повернуться. Иногда все это резко исчезает. Иногда боли утихают постепенно когда начинаю расхаживаться. Сделала изи брюшной полости и узи малого таза - без патологий. Мрт поясничного отдела позвоночника и спинного мозга: высота тел позвонков сохранена, зон с патологическим сигналом в них не выявлено. Выпрямлен поясничный лордоз. Мелкий узелок шморля по нижней площадке тела позвонка l1. Нижний отдел спинного мозга обычных размеров и строения. Участков аномальной интенсивности в нем и оболочках не обнаружено. Умеренное уменьшение высоты межпозвонкового диска l5-s1, в т2wi-режиме интенсивность сигнала от мдп поясничного отдела неравномерно снижена (значительно в l5-s1), пульпозные ядра дифференцируются плохо. Медианная протрузия мпд l5-s1 протяженностью 13мм и максимальной глубиной выстояния в сторону спинального канала до 3,2мм. Деформация передних отделов дурального мешка здесь умеренная. Критического сужения спинального канала и достоверных признаков компрессии нервных корешков на уровне изучения нет. Девять лет назад лечение предпологаемого остеохондроза путем введения внутримышечно диклофенака после четвертого укола спровоцировало двухстороннюю язву двенадцатиперстной кишки. Сейчас язвы зарубцованы. Врач по результатам мрт сказала - ничего страшного. Страшного то может и ничего, вот только от боли встать уже не могу. Прошу посоветуйте лечение в данной ситуации. Врач медикаментозного лечения не назначала. Заранее спасибо.
Отвечает Волянская Алиса Павловна
невролог
Доброе утро, Светлана! Отвечаю на ваш вопрос, боль которая вас беспокоит эта проблема на сегодняшний день очень распространенная, с ней сталкиваются многие люди в вашем возрасте, наверняка вы ведете не самый спокойный образ жизни, находитесь долго в каком-то статическом положении либо поднимаете периодически тяжести, что могло вполне спровоцировать те изменения которое описывает врач-МРТ. Да действительно патология еще не зашла на очень глубокую стадию, как сказа вам врач, но все таки по описанию я вижу изменения, которые могут давать ту боль, которую вы описываете. Учитывая ваши симптомы, у Вас имеется мышечно-тонический синдром на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, что тоже отчасти провоцирует эту боль . Я бы рекомендовала вам начать прием препарата мидокалм 150мг * 3 раза в день в течении 3 недель, , для улучшения нейротропной функции нервов мильгамма композитум уколы в течении 10 дней(вводить не быстро), а так же местно крипаин крем ( наносить тонким слоем при болях). Так же для более выраженного эффекта , я бы рекомендовала Вам пройти курс MBST терапии . это уникальная методика направленная не просто на купирование синдромов, а именно на регенерацию (восстановление) ткани которая повреждена. Эффект сохраняется более 4-ех лет. Более подробную информацию Вы можете прочитать на нашем сайте www.artrombst.ru
Я веду прием в АртроМедЦентре. Вы можете записаться на подробную консультацию ко мне по тел. +7-495-710-28-82. Сейчас у нас проходит акция , консультация бесплатно. Ждем вашего звонка. Желаю Вам, скорейшего выздоровления!