Консультации / Проктология

Проблемы со стулом

Добрый день! Данная проблема у меня с юношества. Часто овечий кал, или # 2 по бристольской шкале. В последнее время стул стал реже. И возможен только с микро клизмой или глицериновой свечой. Питание нормальное. Овсянка творог каши овощи тушеные фрукты два литра воды ежедневно. Иногда натощак пью масло. Раньше помогало теперь нет. Иногда позволяю себе кусочек черного шоколада. Грам 10 на один прием. Хлеб минимум. Почти исключили рис картофель лапшу. Вечером листовой салат. Ничего не помогает. Никаких болей в животе не бывает, крови нет. Иногда бывпет немного слизи но не часто. Есть небольшой факт даже свечку и воду от клизмы мне приходиться выгонять с помощью натуживания. Простите за такие детали но я почти с детства не пукаю. Даже если чувствую что есть газы опять таки надо напрягаться. Есть небольшие узлы после родовые но они не болит и не беспокоят особо. Какие обследования нужно сделать? Может проблема с ферментацией? У мамы была врожденная патология, какой то виток не туда какой то кишки. Простите за сумбур, надеюсь на вашу помощь.
Уважаемая леди, диета, которую Вы описываете, в целом выглядит нормально, то есть скорее всего проблемы с кишечником связаны не с диетой, а с самим кишечником. Пробовали ли Вы какие-то слабительные, помогали ли они? Если конкретнее - с какого возраста у Вас такие проблемы? Как работал кишечник в детстве?
Инна андреевна, спасибо что ответили. В детстве не помню, но лет в 15-16 начались проблемы. Но тогда я просто ходила редко в туалет бывало 7 дней не хожу. И тогда я ела все подряд. А сейчас слежу за питанием и становится все хуже. Слабительные принимала дюфалак эффект ноль. Гутталакс и пиколакс пробовала но после них были жуткие боли в животе, прошибал пот как при отравлении. И стул был пастообразным, а сейчас похож на жесткий ком очковый пластилин.
Похоже на то, что в рационе не хватает растительной клетчатку, и возможно, жидкости. Попробуйте включить такие препараты, как мукофальк или фитомуцил - это пищевые волокна, которые разбухают от воды и не дают стулу обезвоживаться. Попробуйте начать с 1-2 пакетиков в день, если будет мало, Можно увеличить до 3-4. Единственное условие - нужно принимать много жидкости, так как и организму нужна жидкость, она будет всасывается из кишки, и должна еще остаться в кишечнике. Так что воды нужно пить не менее 1,5-2,0 литров в день. Попробуйте, посмотрите что получится.