Консультации / Терапия

Очень часто болею

Здравствуйте! Хотела у вас поинтересоваться. Мне в июне будет 25-лет. И на протяжении 2-х последних лет я часто болею особенно этот год он был самым тяжелым. Я болею состояние мое жар,холод кашель не всегда насморк тоже не всегда, вечная слабость не домогание, головокружение, в теле бывает так как будто по мне внутри кипяток гоняют, состояние как простудное но не температуры не бывает. Принимаю арбидол синие от них бывает легче стает но не надолго максимум неделя. И полиоксидоний пропила толку ноль. Я не знаю что это вообще может быть. Что мне делать я устала в таком состояние быть. Хотим второго ребенка а из за моей простуды желание нет. Беременным таблетки нельзя, а я щас только на них. Как быть посоветуйте???? Не может же человек так болетьчасто в месяц неделю хорошо остальное все плохо. Помогите?
Добрый день. В целом вы правы, так часто болеть - это не норма. Вам нужно обследоваться: сделайте флюорографию, общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, биохимию крови, обследоваться на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес и т.д.), осмотреть ЛОР-органы (нет ли хронического воспаления) и иммунограмму. При возникновении симптомов - промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, отривин и т.д.), в горло - любые дезинфицирующие средства (гексорал, мирамистин) и таблетированные средства (граммидин, гексализ). Обязательно иммуномодулирующие средства (лучше всего суппозитории виферон в возрастной дозировке).