анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! У моего родственника обнаружили геппатит с. Вмести мы не живем, но в гости друг к другу ходим. У меня несколько вопросов:
1. Скажите пожалуйста как он передаётся? 2. Можно ли заразиться бытовым путем - конечно использование предметов личной гигиены индивидуально (зубные щетки, маникюрные ножницы, бритвы и т.Д.).
3. Возможно ли заразиться через ссадины, царапины? Если например рукой на которой есть порез или царапина прикоснуться к предмету на котором есть скрытые следы крови больного (ведь вирус, как я читала, живет во внешней среде до 4-х дней) ?
4. Возможно ли заразиться если есть-пить из одной посуды, ведь в слюне вирус тоже содержится.
5. Какие меры профилактики надо применять родственника проживающих вместе с ним в одной квартире, что бы не заразиться ?
Пожалуйста дайте подробный ответ, возмозно ли заразиться от него гепатитом, ведь общение прекрощать не хочется. Заранее благодарю за ответы.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! через кровь. нельзя. маловероятно. невозможно. см пункт 2 - вы сами всё указали. С ув., Александров П.А.