Отрицательный диурез при нефроптозе

анонимно, женщина, 35 лет
Ситуация такова. Всю жизнь живу с нефроптозом справа, который никаких неудобств мне никогда не доставлял. В прошлом году сильно похудела, после родов - 20 кг. Последние четыре месяца беспокоят периодические эпизоды олигурии/ отрицательного диуреза. При выпитом 1400-1500 мл выделяется 800-900 мл мочи. По утрам мешки под глазами плюс прибавка в весе. Это может продолжаться два-три дня и сменяется положительным диурезом. Оак и оам на протяжении этого времени все в норме. Единственное на что можно обратить внимание - низкий удельный вес мочи. В утренних анализах он у меня колеблется от 1011 до 1019. Креатинин 72, мочевина 5,5, общий белок -77,6 клиренс эндогенного креатинина- 108 калий - 3,98, натрий - 138, 4 хлор - 96, 5 бак.Посев в норме узи - правая почка 112-50, паренхима 19, лоханка расширена до 16 мм левая почка - 115-55, паренхима 20 мм правая почка ниже диафрагмы на 8 см стоя. Урография - пиелоэктазия справа, правая почка опущена на два тела позвонка l2, справе замедленная уродинамика мрт почек - без патологий ужи мочевого пузыря - в норме. Остаточная моча - 15 мл узки почечных артерий - без патологий уролог, у которого я наблюдаюсь со структурой уретры, прооперированной ещё в детстве, считает что причина не в почках. Скажите к какому специалисты следует обратиться? Или все-таки причина может быть в нефроптозе? Почка почти не беспокоит правая. Иногда бывает некоторый дискомфорт, но он быстро проходит. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Цыгикал Александр Евгеньевич
уролог
Здравствуйте. По данным анализов почки работают хорошо. Рекомендую обратиться к эндокринологу и терапевту

анонимно
Спасибо за ответ! Вы считаете что причина все-таки не в почках? Может быть есть смысл сдать ещё какие-то дополнительные анализы, чтобы окончательно исключить почечную причину отрицательного диуреза? Замедленная уродинамика справа не может такой эффект давать?

Цыгикал Александр Евгеньевич
Проблема не в почках

анонимно
Здравствуйте! Проблема остаётся. Периодическое снижение диуреза. Эндокринолога прошла. Ничего не найдено. Терапевт не знает что и делать и как быть. Говорит, сталкивается с таким впервые. Последние анализы: оам удельный вес 1025, соли ураты. Все остальное в норме. Оак в норме. Креатинин 66, мочевина 5,8, общий белок 78 мочевая кислота 157 при норме до 130. Возможна ли такая ситуация из-за повышения мочевой кислоты? Какие ещё обследования стоит пройти для выяснения ситуации?

Цыгикал Александр Евгеньевич
Здравствуйте. Обратитесь к нефрологу, диета при мочекислом диатезе.