Консультации / Урология

Отрицательный диурез при нефроптозе

Ситуация такова. Всю жизнь живу с нефроптозом справа, который никаких неудобств мне никогда не доставлял. В прошлом году сильно похудела, после родов - 20 кг. Последние четыре месяца беспокоят периодические эпизоды олигурии/ отрицательного диуреза. При выпитом 1400-1500 мл выделяется 800-900 мл мочи. По утрам мешки под глазами плюс прибавка в весе. Это может продолжаться два-три дня и сменяется положительным диурезом. Оак и оам на протяжении этого времени все в норме. Единственное на что можно обратить внимание - низкий удельный вес мочи. В утренних анализах он у меня колеблется от 1011 до 1019. Креатинин 72, мочевина 5,5, общий белок -77,6 клиренс эндогенного креатинина- 108 калий - 3,98, натрий - 138, 4 хлор - 96, 5 бак.Посев в норме узи - правая почка 112-50, паренхима 19, лоханка расширена до 16 мм левая почка - 115-55, паренхима 20 мм правая почка ниже диафрагмы на 8 см стоя. Урография - пиелоэктазия справа, правая почка опущена на два тела позвонка l2, справе замедленная уродинамика мрт почек - без патологий ужи мочевого пузыря - в норме. Остаточная моча - 15 мл узки почечных артерий - без патологий уролог, у которого я наблюдаюсь со структурой уретры, прооперированной ещё в детстве, считает что причина не в почках. Скажите к какому специалисты следует обратиться? Или все-таки причина может быть в нефроптозе? Почка почти не беспокоит правая. Иногда бывает некоторый дискомфорт, но он быстро проходит. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. По данным анализов почки работают хорошо. Рекомендую обратиться к эндокринологу и терапевту
Спасибо за ответ! Вы считаете что причина все-таки не в почках? Может быть есть смысл сдать ещё какие-то дополнительные анализы, чтобы окончательно исключить почечную причину отрицательного диуреза? Замедленная уродинамика справа не может такой эффект давать?
Проблема не в почках
Здравствуйте! Проблема остаётся. Периодическое снижение диуреза. Эндокринолога прошла. Ничего не найдено. Терапевт не знает что и делать и как быть. Говорит, сталкивается с таким впервые. Последние анализы: оам удельный вес 1025, соли ураты. Все остальное в норме. Оак в норме. Креатинин 66, мочевина 5,8, общий белок 78 мочевая кислота 157 при норме до 130. Возможна ли такая ситуация из-за повышения мочевой кислоты? Какие ещё обследования стоит пройти для выяснения ситуации?
Здравствуйте. Обратитесь к нефрологу, диета при мочекислом диатезе.
Консультация врача уролога на тему «Отрицательный диурез при нефроптозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-уролог 1 категории. Стаж работы 12 лет в урологическом отделении больницы. Врач ультразвуковой диагностики.  

Телефон для записи: +7 (909) 594-28-85.