Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как защитить ребенка при ротавирусе у мамы

Старшая дочь перенесла ротавирус или какой то другой энтеровирус. Диагноз выставлен педиатром. Но от нее заразилась я - температура, рвота, жидкий стул. Сыну 5 месяцев, полностью на гв, совместный сон. Как защитить ребенка от заражения от меня?
Здравствуйте! Специфическая защита от острой кишечной вирусной инфекции существует в виде вакцинации. Неспецифической защитой является соблюдение гигиенических правил (которые у вас не соблюдаются - совместный сон, ГВ, близкий контакт), может быть рекомендовано использование противовирусного, например, интерферона с витаминами С и Е, это препарат с прямым противовирусным действием. Однако, очень сложно точно гарантировать, что малыш не будет болеть этой кишечной инфекцией.