Консультации / Гинекология

Принимала циклодинон но сделала перерыв 10-11 дней можно ли снова начать принимать препарат

Здравствуйте ирина валентиновна. Циклодинон мне прописала врач после 3-х месяцев приёма ок билара, так как у меня были мультифолликулярные яичники и как следствие нерегулярные месячные. Назначили пить 3 месяца. Начала принимать сразу и пропила около 9 дней, но по собственной глупости перестала его принимать, так как в данный цикл начала планировать беременность и побоялась, что циклодинон плохо повлияет на эмбрион. Но беременность так и не случилась. Перерыв получился где то 10-11 дней и пришёлся на вторую фазу менструального цикла. И я теперь не знаю что мне делать. Возобновить приём препарата? Заранее спасибо
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос прислали мне, я постараюсь ответить так же подробно, как Ирина Валентиновна. Обычно лечение гормональными препаратами проводится не менее 6 месяцев, чтобы получить ожидаемый эффект. В последний месяц одновременно с КОК начинают прием натуральных препаратов, как ваш. И продолжают его прием после окончания гормональных таблеток. Так как в этих препаратах таблетки содержат одинаковый состав натуральных веществ, перерыв не оказывает существенного влияния на лечение. Так что можете продолжить лечение. На беременность эти препараты не оказывают негативного влияния. Удачи!