Консультации / Педиатрия

Лямблии

Добрый вечер. Ребенку 7 лет,мучают боли в животе. Запоры в виде "овечего кала".Во время боли повышается температура до 37.2. Проходит живот, и температура нормализуется 36.6. Прошли обследование в марте, анализ крови показал повышение эзонофилов 6.3,Иммуноглобулин е повышен 149 (при норме 90). Также сдали анализ крови на паразитов, который показал лямблиоз igg положительный, признак паразитарности 7.9. В моче повышение лейкоцитов до 5. Педиатр сказал, что лямблиоз igg это значит, что когда-то в организм попали бактерии, и организм поборол их. Лечить не надо. А гастроэнтеролог настаивает, что у нас лямблиоз и выписала лечение немозолом. Лечимся 4 дня, эффекта нет. Боли и температура сохраняются. Что нам делать? Вдруг это не лямблиоз? Когда должен быть эффект от лечения? Может нам еще к какому нибудь врачу обратиться? У какого заболевания имеются схожие признаки с лямблиоз? Ревмопробы в норме.
Здравствуйте! Да, действительно, уровень эозинофилов повышается при паразитозах, а у вас еще и антитела положительные. Еще бывает, что лямблиоз провоцирует высыпания на коже по типу атопических. Думаю, что лечение было назначено обосновано, только вот для лечения лямблиоза используют специфический препарат на фоне желчегонного. Вам назначили его? На фоне лечения при лямблиозе должна быть положительная динамика в состоянии, боли должны уменьшаться. При жалобах на боли в животе проводят УЗИ брюшной полости и обращаются к грамотному педиатру или гастроэнтерологу.
Добрый день, спасибо за ответ. Нам назначили немозол по 10 мл 1 раз в день, 5 дней, хофитол по 2.5 Мл 3 раза в день за 30 минут до еды, и энтерожермин 1 флакон в день. Вчера был 5 день лечения немозола (последний). Живот перестал болеть, температура есть еще от 36.7 До 37.2. И запор, один раз в 2 дня "овечий кал". Сегодня сдали кал на лямблии, лямблий и цист не обнаружено. Может у нас дисбактериоз?
Да, именно такое лечение и назначают для лечения лямблий. И контрольный анализ положительный. А вот с запорами нужно разбираться, это не из-за лямблий, и уж не из-за дисбактериоза точно. Проконсультируйтесь с врачом.
Добрый день, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а из за запоров может температура подниматься? К какому врачу обратиться с запорами? Может нам какие то анализы сдать еще, чтобы выяснить причину запоров.
Запоры чаще всего бывают из-за недостатка в рационе растительной клетчатки (пищевых волокон). Помогает справиться с запорами включение в рацион свежих овощей, фруктов, зелени. Проверьте, нет ли у ребенка дискинезии ЖВП - сделайте УЗИ. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Добрый день. Сегодня сдали анализ кала на копрограмму. Показатели кала: мышечн.Волокна 3-5 . Неперевариваемая 1-2; перевариваемая 1-2. Кристаллы жирных кислот +. Слизь +. Лейкоциты 2-3. Йодоф.Бактерии +. Эпителий 1-2. Детрит ++. Простейшие не обнаружены. Анализ на дисбактериоз патогенные микробы семейства кишечн. Отр.. Бифидобактерии 10^8. Лактобактерии 10^7. Кишечная палочка с норм.Фермен.Активностью <10^5. Кишечн.Палочка со сниж.Фермен. Актв. Отр. Лактозонегативная кишечн. Палочка 1×10^8. Гемолитически актив.Кишечн. Палочка отр.. Протей <10^4. Условно патогенные энтеробактерии отр. Патогенный стафилококк отр.. Другие стафилакокки отр. Энтерококки 10^6. Клостридии отр.Грибы рода кандила отр. Нгоб отр. Нам наверное срочно нужно бежать к гастроэнтерологу с такими анализами? Что это может быть?
Да, действительно, есть некоторые изменения в копрограмме - слизь, немного лейкоцитов, клетчатка. Нужно показать ребенка врачу. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.
Добрый день! Мы были на приеме, педиатр отправила к гастроэнтерологу, инфекционисту, гематологу. Сходили к гастроэнтерологу, сказала сделать узи желудка+жкт+хцг. Сказала к остальным идти не надо. Нам идти к гематологу?
Если гастроэнтеролог видит проблему со стороны своей специальности, значит, на это есть причины. Пройдите назначенное обследование, а потом на повторную консультацию к гастроэнтерологу.