Консультации / Пациент и здравоохранение

Принудительное лечение

Добрый вечер!Матери 54 года.Инвалид-цирроз печени из-за алкоголя.Лечение проходит редко,лекарства не принимает,злоупотребляет алкоголем.Остановить и контролировать я не могу.Подскажите,имею ли я право принудительно отдать её на лечение?Я являюсь её дочерью.Ольга.
Здравствуйте. Принудительное лечение не предусмотрено действующим законодательством РФ за очень редкими исключениями, к числу которых ваш случай не относится. В случае, если ваша мать в силу заболевания не может руководить своими действиями, вы можете в судебном порядке попробовать признать её ограниченно дееспособной. Вам понадобится заключение врачей, поэтому для начала рекомендую вам обратиться за консультацией в ПНД по месту жительства.