Консультации / Эндокринология

Мфя и гормоны

Добрый день татьяна викторовна, меня зовут виктория, мне 22года,месячные идут с 14 лет, цикл у меня 28-35 дней, в основном 31день. С мужем начали планировать малыша с ноября 2015,пока результатов никаких, пошла к гинекологу в марте 2016г. Она направила меня на гормоны, сдавала на 4 дц: фсг 4,99 (норма фолликулярной фазы 1,37-9,90) лг 4,96 норма для фолликулярной фазы 1.68-15,00) Пролактин 1187 (норма 109-557) пролактин мономерный 532 (норма 79-347) макропролактин присутствие значимого количества макропролактина сомнительно, в интервале 40-60% от исходного. Ттг 2,97 (0,17-4,05) эстрадиол 34,9 (фолликулярная фаза до 160) тестостерон 0.707 (Норма 0,5-4,1) амг 3,68 (репродуктивный возраст <12,60) потом пошла на узи на 12 дц: тело матки : определяется, положение -срединное ,границы -четкие ,контуры -ровные, форма -обычная. Размеры:обычные,длина 37мм, предне -задний -32мм,ширина -29мм. Структура миометрия -не изменена м-эхо:толщина -5мм, границы четкие, контуры ровные, эхо структура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, размер обычный. Цервикальный канал расширен до 1.3Мм, структура не изменена. Яичник левый :определяется, размер обычные, длина 28,ширина 25,структура обычная с 10 фолликулами от 6до 10мм. Правый яичник : определяется, размер обычный, длина 26,ширина 23, структура обычная с 10 фолликулами от 6 до 9 мм. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение : эхо признаки мультифолликулярной структуры яичников. Ещё сдавала анализы на иппп там всё в норме правда сдавала в декабре 2015. Потом мне назначили рентген турецкого седла, результат: в боковой проекции расположение обычное, контуры ровные, форма овальная, размеры 1,3*0,9 см, клиновидные отростки симметричны. Скажите пожалуйста с таким диагнозом бывает ли овуляция? Должен ли мой гинеколог мне назначить какое нибудь лечение, просто она мне ничего не назначила, поставила диагноз бесплодие 1степени,и скажите смогу ли я забеременеть с таким диагнозом??И что мне делать с повышеным пролактином??
Добрый день имеет смысл уточнить наличие гиперпролактинемии. Повторно сдайте биоакт Прл с учетом всех необходимых правил. При высоком биоакт Прл сделайте МРТ. Рентген турецкого седла - дикость. О бесплодии речи нет (нет 12 мес планирования). Овуляция возможна и при повышенном уровне Прл, но ситуацию надо уточнять.
Спасибо огромное Татьяна Викторовна за Ваши рекомендации, пересдам пролактин тогда и схожу на МРТ.