Консультации / Дерматология и косметология

Растяжки на животе

Здравствуйте, доктор, моему сыну 19 лет, он слегка полноват(6-8) кг выше его нормы, спортом занимается очень нерегулярно, на животе с боков появились яркие бордовые, а сначала были бледно розовые, полоски, как шрамики, мазали кремами с эффектом лифтинга и т.д. Но ничего не помогает, что нам делать и не опасно ли это? Может это признак какого- нибудь заболевания?! Помогите прошу вас, он переживает.
Добрый день. Действительно, у Вашего сына начали формироваться (или уже сформированы) стрии (растяжки). Их формирование связано с увеличением массы тела, кожа "растягивается" и не успевает соответствовать новым условиям. Часто такая ситуация наблюдается и при беременности. Если стрии "свежие" (бордового, красного цвета, могут присутствовать субъективные ощущения в виде жжения, покалывания), то есть смысл с ними побороться. Для этого используется, например, гель Контратубекс, проводятся в условиях мед.центра или салона срединные химичекие пилинги, микродермабразия.