Консультации / Гинекология

Эрозия как правильно действовать

Мне 36, женщина, 85 кг, 172 см. Месячные начались ровно в 12 лет, и в течение нескольких лет цикл никак не устанавливался. В 21 год прижгли жидким азотом эрозию на шейке матки. На сегодняшний день беременность была одна (успешная, родила в 33 года), абортов не было. Пару дней назад была на приёме у гинеколога (не участкового, но в бесплатной жен.Консультации) и узнала, что у меня эрозия почти во всю шейку матки. Взяли у меня мазок на раковые клетки (пока не знаю результатов). Талон к участковому гинекологу удалось взять на 18 апреля, а на 20 апреля на кольпоскопию. Ждать ещё 10 дней. Месячные (судя по сложившемуся за последние полгода ненормальному циклу примерно в 45 дней) должны начаться не раньше 22 апреля (последние были 15 марта). В связи с этим - несколько вопросов: 1) если уже сейчас (не дожидаясь 18 и 20 апреля) обратиться к платному гинекологу - будет ли это иметь какой-то смысл? Спрашиваю потому, что денег сейчас в семье очень-очень в обрез. Какие срочные процедуры для улучшения моего здоровья сделает платный гинеколог уже сейчас (сегодня-завтра)? Можно ли без особого вредя для здоровья дождаться таки 18-го апреля? 2) Прижигают ли эрозию без предварительного исследования (анализов крови, кольпоскопии и т.П.)? И вообще: каков правильный порядок действий при обнаружении эрозии? (То, что мне прижигали её в 21 год, я уже плохо помню, и вообще это было в узбекистане, на моей родине). 3) Слышала от подруги, что сейчас прижигают радиоволнами, она сама это проходила и довольна результатом. Если вдруг в жен.Консультации мне предложат жидкий азот - соглашаться ли? Или лучше пойти заплатить за радиоволны? Спасибо за внимание к моему длинному тексту! Ирина
Добрый день, Ирина. Действительно, такие длинные письма трудно воспринимаются и как правило, не прочитываются целиком. В будущем постарайтесь излагать свою проблему как можно более конкретно и лаконично. Подробности можно оставить для врачей женской консультации, у которых вы наблюдаетесь. По поводу ваших вопросов.у вас следующая ситуация. Вам 36 лет, вы рожалии и уже перенесли криодеструкцию. То есть речь идет о рецидивирующей патологии шейки матки. Это серьёзное состояние, которое требует такого же серьезного отношения. Порядок действия в подобных случаях: сначала вы сдаёт мазок на флору , посев и ПЦР обязательно с количественным типированием ВПЧ. Затем проводится санация влагалища. Обычно это свечи ( гексикон, бетадин), иммунокорректоры ( виферон) и мази, например, депантол. Затем проводится КС, желательно, в первые " сухие " дни и берется мазок на онкоцитологию, а также биопсия из наиболее подозрительного участка. По результату ПГИ врач принимает решение о методе деструкции шейки матки. В вашей ситуации желательно проведение радиохирургического воздействия.
Анна Григорьевна, большое спасибо за ответ! ...Про краткость - согласна; просто скопировала свой вопрос с того сайта, где требуются подробные описания ситуации, если я хочу что-то получить в ответ... По поводу порядка действий - ещё раз большое спасибо! Буду контролировать назначения своего врача.