Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Анна Викторовна по анализам определили лактозная недостаточность и панкреатия

Внуку 7 месяцев. Полтора месяца назад в кале нашли ниточки похожие на кровь. Сдали пять анализов кала за месяц, оказалось это не кровь. Последний расширенный анализ: - e.Coli лактозонегативные 10*9 - entorebacter aerogenes 10*7 - clostridium 10*3 -бифидобактерии 10*3 -лактобактерии 10*4 подскажите, что делать. Это лечится? Нужно прекратить грудное вскармливание? Не давать ничего молочного? А как лечить панкреатию? Помогите, пожалуйста, нам. У нас город маленький , хорошего врача педиатра нет заранее спасибо. Венера
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли еще какие-то жалобы у мамы по поводу состояния ребенка, кроме эпизода неоднородности кала? Чем кормится ребенок помимо груди? Что ест мама ( коровье молоко и его продукты)? Грудное молоко остается оптимальным продуктом, тем более, если в течение семи месяцев ребенок растет и развивается хорошо. Для того, чтобы определить, является флора, выявленная при обследовании, агрессивной, и насколько хорошо справляется ферментативная система с перевариванием пищи, необходимо сделать анализ кала - копрограмму.
Здравствуйте еще раз. Жалоб на состояние ребенка никаких нет, поведение вполне здорового малыша. Помимо грудного молока ребенок получает прикорм в виде овощных пюре и безмолочных каш (рисовая, гречневая). Мама из рациона исключила молочные продукты уже больше месяца (кроме твердых сортов сыра). 10 Апреля ребенку исполнилось 8 месяцев, вес 10,500 кг. Высылаю все анализы, в том числе копрологическое исследование. Результат лабораторных исследований № цб0443072 от 14 марта 2016 г. Фамилия и.О.: Носов м.С. Лпу №: мбуз црб г.Туймазы год рождения: 2 015 доктор: мусина лилия фигатофна пол: мужской штрихкод(id)751108 наименования исследования результат ед. Изм. Референс (нормы) общеклинические исследования 1 кал на содержание углеводов в том числе лактоза 0.20 % 0.00 Копрологические исследования 2 копрограмма (физико-химическая характеристика кала) без дифференцировки гельминтов и простейших - ---. 3 Кровь не обнаружены 4 остатки непереваренной пищи не обнаружены 5 форма неоформленная 6 консистенция кашнцеобразная 7 дрожжевые грибки не обнаружены 8 кристаллы не обнаружены 9 цвет желтоватый 10 грибы не обнаружены кач. Не обнаружены-. 11 Иодофильная флора не обнаружены кач. "+"-. 12 Непереваримая растительная клетчатка + кач. -Не обнаружены. 13 Переваримая растительная клетчатка не обнаружены кач. "+"-. 14 Соединительная ткань не обнаружены кач. -Не обнаружены. 15 Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены кач. -Не обнаружено. 16 Мышечные волокна без исчерченности не обнаружены кач. -Не обнаружено. 17 Нейтральный жир не обнаружены кач. -Не обнаружены. 18 Жирные кислоты + кач. -Не обнаружены. 19 Мыла не обнаружены кач. -Не обнаружены. 20 Крахмал внекл.+ Кач. -Не обнаружены. 21 Слизь ++ кач. -Не обнаружены. 22 Эпителий не обнаружены кач. -Не обнаружены. 23 Лейкоциты 2-4-4 в п/зр кач. -Не обнаружены. 24 Эритроциты не обнаружены кач. -Не обнаружены. 25 Прочее копрологических исследований не обнаружены кач. -Не обнаружены. Дисбактериоз 26 патогенные энтеробактерии не выделены дети /0-1 лет/ - -не обнаружены /1-100 лет/ - -не обнаружены. 27 E. Coli c нормальной ферментативной активностью 0 кол. Дети /0-1 лет/ - 10^7-10^8 /1-100 лет/ - 10^7-10^8. 28 E. Coli гемолитические 0 кол. Дети /0-1 лет/ - -не обнаружены /1-100 лет/ - -не обнаружены. 29 E. Coli со сниженной ферментативной активностью в норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^6 /1-100 лет/ - не более-10^6. 30 E. Coli лактозонегативные 10*9 кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^5 /1-100 лет/ - не более-10^5. 31 Кампилобактерии (campylobacter spp.) В норме кол. Дети /0-1 лет/ - -не обнаружены /1-100 лет/ - -не обнаружены. 32 Бактерии proteus spp. В норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^4 /1-100 лет/ - не более-10^4. 33 Другие условно-патогенные энтеробактерии enterobacter aerogenes 10*7 кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^4 /1-100 лет/ - не более-10^4. 33 34 Неферментирующие грамотрицательные палочки в норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^4 /1-100 лет/ - не более-10^4. 35 Бактерии staphylococus aureus 0 кол. Дети /0-1 лет/ - -не обнаружены /1-100 лет/ - -не обнаружены. 36 Другие бактерии рода staphylococcus spp. В норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^6 /1-100 лет/ - не более-10^6. 37 Энтерококки (enterococcus spp.) В норме кол. Дети /0-1 лет/ - 10^5-10^7 /1-100 лет/ - 10^5-10^7. 38 Клостридии (clostridium spp.) 10*7 Кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^3 /1-100 лет/ - не более-10^3. 39 Бактероиды (bacteroides spp.) В норме кол. Дети /0-1 лет/ - 10^7-10^8 /1-100 лет/ - 10^7-10^8. 40 Грибы рода candida в норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^3 /1-100 лет/ - не более-10^4. 41 Дрожжеподобные грибы в норме кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^3 /1-100 лет/ - не более-10^4. 42 Бифидобактерии (bifidobacterium spp.) 10*3 Кол. Дети /0-1 лет/ - 10^10-10^11 /1-100 лет/ - 10^10-10^11. 43 Лактобактерии (lactobaccilus spp.) 10*4 Кол. Дети /0-1 лет/ - 10^6-10^7 /1-100 лет/ - 10^6-10^7. 44 Фузобактерии - кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^6 /1-100 лет/ - 10^8-10^9. 45 Пепрострептококки (peptostreptococcus spp.) - Кол. Дети /0-1 лет/ - не более-10^6 /1-100 лет/ - 10^9-10^10. 46 Эубактерии (eubacterium spp) - кол. Дети /0-1 лет/ - 10^6-10^7 /1-100 лет/ - 10^9-10^10. Исполнители: билалов
Здравствуйте. Представленные анализы не подтверждают наличие лактазной недостаточности и панкреопатии. Если жалобы и патологическая симптоматика отсутствует, ребенок в лечении не нуждается. Мама продолжает соблюдать диету и кормить грудью, давать возрастные прикормы. Можно добавить кисломолочную адаптированную смесь на 1-2 кормления.