Консультации / Гинекология

Планирование беременности после 2-го кесарева

Здравствуйте!Мне 30 лет. В конце января этого года мне сделали экстренное кесарево (2-е, первое в 2011 г) на 28 неделе, т.К. Асфиксия плода. Малыш родился весом 730 гр-была звур 2-3 ст..Малыш умер через 3 дня. Очень хочу малыша! В роддоме сказали не планировать беременность раньше чем через 3 года, а в женской конс. Сказали можно уже через год! На узи сказали что у меня 2 рубца- последний выше первого( оба поперечные)! Как быть? Конечно хочу скорее! Еще назначили ярину пить мес.10,( Но я не хочу), потом витамины как подготовку.Гемастазиограмма и гомоцистеин в норме. Когда же можно беременеть имея 2 рубца? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Вероятно, вам следует пройти полноценное обследование чтобы избежать повторного прерывания беременности. Полагаю, вы понимаете, что асфиксия плода всегда обусловлена определенной причиной. К тому же вы указали про ЗВУР 2-3 степени. Это очень серьёзное осложнение. Причинами чаше всего являются внутриутробные инфекции, особенно вирусные, коагулопатии и врожденные аномалии развития. Вы прошли обследование для исключения тромбофилии. Но ничего не написали про результаты TORCH комплекса и медико- генетического консультирования. По поводу посоеоперационных рубцов. Интервал между КС должен составлять не менее 3 лет, но только при отсутствии противопоказаний. Логично предположить, что этой ситуацией лучше владеют врачи, проводившие операцию, а не врачи ЖК. Но вы сами решаете, чьим рекомендациям будете следовать.