Консультации / Стоматология

Обязательно удалять нерв при пломбирование

Помогите пожалуйста. Скажите обязательно удалять нерв из зуба при пломбирование? Дело в том что я очень боюсь удалять нерв, а кариес у меня ну средний. Наверное уж да корня не дошло. И как понять что кариес дошел до корня( пульпы)???
Добрый день! Для установления диагноза врач должен провести сбор анамнеза, клиническое обследование, наверняка, понадобиться рентгенологическое исследование. После этого можно будет поставить диагноз и предложить Вам лечение.