Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты в кале 2-х месячного ребенка

Добрый день. Дочь родилась в срок с весом 2830.Кормлю грудью.За первый месяц прибавили 1,2кг.В один месяц у нее начался понос с слизью и зеленью, сдали кал капрограмма повышены лейкоциты.Нам прописали бифидобактерин бэби.Сдали также на дисбактериоз кал (все в норме кроме молочно кислых бактерий,они значительно снижены.)И кал на угливоды показал выше 1%. Пропили бифидобактерин, начали пить лактазар,т.К по анализам заподозрили лактазную недостаточность. Потом сдали кал лейкоциты сполшь в слизи. Врач прописала энтэрофурил суспензию,сказала что это антибиотик щедящий микрофлору кишечника. Я не хочу давать дочьке которой 2 месяца антибиотик.Подскажите,почему повышены лейкоциты в кале?От чего нас лечат?
Добрый день! Это противомикробное средство, которое действует только в кишечнике, общему состоянию организма ребенка это не вредит! Лекарство нужно давать, так как у ребенка очевидно рост патогенов в кишечнике и их нужно устранять. Также есть смысл сдать молоко мамы на посев, так как патогены часто бывают и там и тогда лечение нужно обоим! Не стоит так бояться лекарств, поймите, что такое воспаление в кишечнике приносит больше вреда!