Увеличенные шейные и подмышечные лимфоузлы
анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам, поскольку многочисленные походы по врачам не дали никакого ответа. Мне 25 лет. Во время беременности воспалились подмышечные лимфоузлы. Особенно никогда не беспокоили, но если надавить - больно. Их отлично видно. Прошло два года, грудью больше не кормлю, лимфоузлы так и не прошли. Пошла по врачам, сдала общие анализы крови и мочи, биохимию крови и узи. Все анализы в норме. На узи подтвердилось, что подмышечные лимфоузлы увеличены на 2 см, а так же выяснилось, что шейные увеличены на столько же. Они не болят, а, подмышками больно, только если плотно прижимать руки к телу или же давить руками на сами уплотнения. Во время беременности ничем серьёзным не болела, пару раз только обычной "простудой". Беременность в целом прошла гладко. Никаких хронических заболеваний нет. Чувствую себя нормально. Онколог не нашёл в груди ничего. Терапевт не назначила никакого лечения или дальнейшего обследования. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт

Здравствуйте! Беременность оказывает супрессивное действие на иммунную систему, поэтому на её фоне проявляются многие латентные инфекции, которые себя раньше никак не проявляли. Необходимо дообследоваться в отношении всех возможных инфекций: сдать анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы,анализ крови на ВИЧ, гепатиты, RW. Обследовать щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С результатами проконсультируйтесь у оториноларинголога. Причиной увеличения шейных лимфоузлов бывают, как правило, очаги инфекции носовой полости, глотки, слюнных желёз, ротовой полости. Подмышечный лимфаденит свидетельствует о патологии со стороны грудной клетки, молочных желёз, верхних конечностей. Даже болезнь кошачьих царапин может дать такую картину. С уважением, Адельшина Л.Р.