Консультации / Неврология

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Проходил мрт. Заключение: -дорзальная протрузия межпозвонкового диска l4-l5 до 3.8Мм,деформирует передний контур дурального мешка, суживает корешковые каналы. -Медианная грыжа межпозвонкового диска l5-s1 до 12,0 мм, с каудальной миграцией грыжевых масс парамедианно влево вниз на 1/3 высоты тела s1 позвонка, деформирует передний контур дурального мешка, суживает латеральные карманы, с компрессией левого неврального корешка. -Субарахноидальное пространства сужены на уровне l5-s1. Дуральный мешок деформирован на уровне l4-l5-s1,окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Присутствует небольшое онемение левой ноги и стопы. Что мне делать? Возможно ли лечение без операции?
Что Вам делать и возможно ли лечение без операции - нужно видеть снимки и осмотреть Вас. Но если действительно грыжа диска 12 мм - скорее всего для быстрейшего лечения - придётся Вас прооперировать. Но если цель лечения только снимать боль - боль можно снимать и препаратами. Грыжа диска медикаментами не уберётся