Воспленное красное горло

анонимно, женщина, 31 год
Здраствуйте! Ребенку 11мес.И 2 недели,утром поднялась температура 37,4 т.К. У нас растут сразу 4 зуба верхних я подумала что это из-за них,но к вечеру темп.38.4,Вызвали скорую,врач посмотрел и сказал ангина ,хотел в больницу положить,но у нас аппетит хороший,глатать он может,ангина громко было сказано,мы отказались.На утро пришла педиатр посмотрела сказала,что горло воспаленное назначила антибилтики флемоксин гекса 5 дней и брызгалку,после приема антибиот.У нас случилась диария и сыпь по всему телу прекратили принимать.Температура спала,но горло красное как быть продолжать принимать антибиотик???

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Продолжать ли принимать антибактериальный препарат, без осмотра не скажешь - может быть, сыпь у ребенка связана не с аллергией на препарат, а со стрептококковой инфекцией - скарлатиной, при которой сначала появляется ангина либо фарингит, затем присоединяется сыпь. При стрептококковой инфекции антибактериальный препарат применяется, это - общепринятая международная практика, курс лечения - 10 дней. Флемоксин (действующее вещество - амоксициллин) диареей осложняется часто, именно поэтому я этот эффективный, в общем-то, препарат, назначаю детям редко. Выбор препаратов есть; пригласите опытного педиатра - он определит необходимость применения препарата, если нужно, назначит другой препарат, расчет должен производиться строго по весу ребенка. Здоровья малышу.