Консультации / Кардиология

Уточнение начальной дозировки Варфарина

Матери 69 лет. Диагноз: ибс, мерцательная аритмия, атеросклероз аорты, гиперхолестеринемия (холестерин - 7,4). Среди назначенных лекарств присутствует варфарин 2,5мг. Раньше варфарин не принимался. Первый анализ мно: пти - 78%, мно - 1,42. В инструкции к препарату написано, что для людей ранее не принимавших варфарин, начальная доза составляет 5мг (2 таблетки) в день в течение 4-х дней (всего 8 таблеток за 4 дня), а на 5-й день - контроль мно и назначение поддерживающей дозы в зависимости от уровня мно. Вопрос: 1) правильно ли начинать терапию с указанной дозы (5мг в день)? 2) Можно ли эти 8 таблеток (4 дня по две, как в инструкции) распределить на 6 дней (растянуть во времени) следующим образом: 1 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 и на 7-й день контроль мно? Есть ли в этом смысл? Не будет ли потерян эффект? Или все таки правильнее и эффективнее будет придерживаться инструкции? Причина по которой хотелось бы растянуть во времени: следующий анализ назначен через 6 дней после первого, при этом мно - 1,42 (значительно ниже диапазона от 2 до 3 для людей с мерцательной аритмией), высокий риск образования тромбов. Хочется побыстрее этот риск уменьшить, а не ждать еще два дня.
Здравствуйте! Стартовая доза варфарина определяется лечащим врачом с учетом факторов, влияющих на его метаболизм (например, совместный прием других лекарств). Схема, указанная в инструкции, может назначаться преимущественно в условиях стационара, когда возможен постоянный контроль уровня МНО. Если подбор идет в поликлинике, начинают обычно с меньших доз. Самостоятельная коррекция дозировки недопустима ввиду высокого риска развития кровотечений. Если при следующем определении МНО оно будет меньше 2, врач должен будет увеличить дозу варфарина.
Консультация врача кардиолога на тему «Уточнение начальной дозировки Варфарина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.