Консультации / Кардиология

Уточнение начальной дозировки Варфарина

Матери 69 лет. Диагноз: ибс, мерцательная аритмия, атеросклероз аорты, гиперхолестеринемия (холестерин - 7,4). Среди назначенных лекарств присутствует варфарин 2,5мг. Раньше варфарин не принимался. Первый анализ мно: пти - 78%, мно - 1,42. В инструкции к препарату написано, что для людей ранее не принимавших варфарин, начальная доза составляет 5мг (2 таблетки) в день в течение 4-х дней (всего 8 таблеток за 4 дня), а на 5-й день - контроль мно и назначение поддерживающей дозы в зависимости от уровня мно. Вопрос: 1) правильно ли начинать терапию с указанной дозы (5мг в день)? 2) Можно ли эти 8 таблеток (4 дня по две, как в инструкции) распределить на 6 дней (растянуть во времени) следующим образом: 1 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 и на 7-й день контроль мно? Есть ли в этом смысл? Не будет ли потерян эффект? Или все таки правильнее и эффективнее будет придерживаться инструкции? Причина по которой хотелось бы растянуть во времени: следующий анализ назначен через 6 дней после первого, при этом мно - 1,42 (значительно ниже диапазона от 2 до 3 для людей с мерцательной аритмией), высокий риск образования тромбов. Хочется побыстрее этот риск уменьшить, а не ждать еще два дня.
Здравствуйте! Стартовая доза варфарина определяется лечащим врачом с учетом факторов, влияющих на его метаболизм (например, совместный прием других лекарств). Схема, указанная в инструкции, может назначаться преимущественно в условиях стационара, когда возможен постоянный контроль уровня МНО. Если подбор идет в поликлинике, начинают обычно с меньших доз. Самостоятельная коррекция дозировки недопустима ввиду высокого риска развития кровотечений. Если при следующем определении МНО оно будет меньше 2, врач должен будет увеличить дозу варфарина.