Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Добрый день антон владимирович. Мне 56 лет, проживаю в сельской местности. 2,5 Месяца назад забеспокоило сердце. У нас ни аппаратов ни кардиолога нет. В соседнем городе сделал холтер и эхо. В течении суток ритм фибрилляции предсердий с чсж во время бодрствования 47-242 уд/мин (средняя 118 уд/мин), во время сна 22-177 уд/мин (средняя 73 уд/мин). Циркадный профиль повышен. Нарушений желудочковой проводимости не выявлено. Регистрируются редкие мономорфные единичные желудочковые экстрасистолы (28, до 8 в час). Максимальный rr 2,70 сек в 5:32ч (сон); выявлено 42 паузы, продолжительностью 2,0-3,0 сек (39 во время сна). Зафиксировано 4 эпизода горизонтальной депрессии st в v5 до 2,0мм во время нагрузки (уборка снега) и быстрой ходьбы, продолжительностью до 4 мин, сопровождающаяся одышкой. Диагноз основной: i48.01 Фибриляция предсердий, постоянная форма хсн 1. Принимаю с 20 февраля прадаксу 150мг 2 раза в день. 28 Марта был на приеме у аритмолога. Кроме прадаксы назначили эгилок 25мг 1шт утром, через 3 дня (если самочувствие будет нормальным) увеличить до 50мг 1 раз в день. Пока 10 дней пью по 25 мг 1 раз в день, упало давление в течении суток 90-100/70. По ночам просыпаюсь от сердцебиения, днем тоже плохо себя чувствую, головокружения, слабость, головные боли. Что можете посоветовать, продолжать ли принимать эгилок. Заранее спасибо за ответ.
Все правильно, надо увеличивать дозу. Только вместо эгилока лучше принимать беталок-ЗОК. Это тот же метопролол, но длительного действия. До 50 мг можно дозу смело увеличивать, а дальше под контролем пульса.
Антон владимирович, спасибо за ответ. Хотел бы спросить что делать с давлением, оно после начала приема эгилока 25 мг держится верхнее от 90 до 100, нижнее обычно 70. Не опустится ли еще ниже после увеличения дозы до 50 мг?
Возможно имеет смысл увеличивать дозу медленно, сначала до 37,5 мг/сут.