Консультации / Отоларингология

Фарингит

Уважаемый виктор николаевич,больше 2х недель назад у меня резко заболело горло и поднялась температура 37.8(Врачь поставил диагноз фарингит)брызгала мирамистин,тантум верде,полоскания :фурацилин,ртокан,сода;рассасывала стрепсилс-ничего не помогало.Через 2 дня начался отит и гайморит,назначили сумамед 3 дня-не помогло.Затем назначили зиннат250×2-7дней-стало лучше,но через 4-5дней на фоне антибиотика к вечеру стала подниматься температура 37,3-37,5 и легкая ломота в мышцах и суставах.К концу приема антибиотика гайморит прошел,температура спала,осталась только заложенность в ухе.Но на следующий день вновь сильно заболело горло!По-новой!Если внимательно приглядетья,по задней стенке мелкие прозрачные пузырьки(как точечки)глотать очень больно,температуры нет.Доктор,помогите,болею 3ю неделю в поликлинике похоже всем все равно.Боюсь еще каких осложнений.Если это вирусная инфекция,что с ней делать и почему так долго не проходит?
Бояться вовсе не стоит! У Вас по описанию обычный вирусный фарингит. Приём антибиотиков только продлил Ваши страдания. В подобных случаях горло стоит оставить в покое и лишь соблюдать щадящую тёплую диету. Увидите. скоро всё наладится само!
Виктор николаевич,спасибо вам большое за ответ,но до того как я его получила я успела всетаки попасть на прием к лору в нашей поликлинике.Она сказала,что не долечили инфекцию ,и что это не вирус ,и назначила супракс 400-дней,риновлуимуцил,софрадекс(ухо снова болит)антибиотик я успела начать пить,до того как получила ваш ответ. По фото можно определить вирусная или бактериальная у меня инфекция?Вчера фото у меня не получилось.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Я считаю, что в данном случае имеет место вирусный фарингит. Антибиотики Вам не помогут! Скорее, наоборот.