Гастроэнтерология
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Сыну 6.3Года. У него приступы боли вокруг пупка. От приема пищи, количества пищи и консистенции не зависит.У него с рождения воронкообразная деформация грудной клетки и все его болячки списываются на это. Боли в пупке начались в 2014 году. Сделали узи брюшной стенки и фгс дз: гепатомегалия за счет правой доли. Дисфузные изменения со стороны печени. Дискинезия желчевыводящих путей.Хр. Гастрит. Гастродуоденит. Дпр. Дисхолия. Прошли стационарное лечение. После провели лечение- кудесан, примадофилус, компливит, холосас, тримедат, панзинорм.И держали диету. Через месяц после лечения все повторилось. Кал на диз группу отр. Глистная инвазия отр. Кал на глисты отр. Хеликобактери отр. Общие анализы в норме. Но гемоглобин низкий. И так уже 2 года. При обострениях начинается боли в животе и продолжается тошнотой и рвотой. Лечение прошли 6 мес. Назад. И неделю назад сын пожаловался на боли в пупке и упал в обморок. Выписали кучу анализов. И направили к эндокринологу. Нарушений не выявили. Даже не знаю что делать. Такое чувство что мы что-то упускаем. Жду вашего ответа и рекомендаций с нетерпением. Спасибо за внимание.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Анализы биохимии крови сдавали? Уровень гликированного гемоглобина, глюкозы, проверяли? Ацетонемический синдром исключили? На УЗИ брюшной полости лимфоузлы не увеличены? Мезаденита нет? Анализ крови на антитела к паразитам сдавали? Анализ на панкреатическую эластазу? Кроме эндокринолога нужна так же консультация гепатолога и невролога. Диету строго соблюдайте, так, как вам рекомендовали после выписки из стационара.
анонимно
Спасибо большое за ответ. На биохимическом анализе крови абсолютное содержание базофилов 10^/9л-0.11. Абс-е сод-е лимфоцитов 5.61 Анизоцитоз-умеренный микроцитоз-умеренный пойкилоцитоз- слабо выраженный гипохромия- слабо выраженнный. Общее количество эритроцитов 6.43 Гемоглобин -114 среднее содержание гемоглобина в эритроците 17.7 Средний объем эритроцита 51.9 Тромбоциты 525 распределение эритроцитов по объемуrdw cv 21 остальные показатели в норме. На паразиты здавали. Все отрицательное.
Семенченя Татьяна Николаевна
Это результаты клинического анализа крови, по нему отмечается наличие отклонений, которые могут свидетельствовать о железодефицитной анемии, или каком-то другом заболевании. Желательно показаться гематологу.