Консультации / Онкология

Родинка с пятном

Здравствуйте. Сегодня случайно на спине обнаружила у с бы вот эту родинку(фото прилагаю). Очень испугалась, так как похоже на меланому. Понимаю, что нужно идти к онкологу. И предполагаю, что он мне скажет её удалить. Подскажите, пожалуйста, опасно ли удаление таких родинок? Может не стоить беспокоить её? Мне 23 года. Кожа светлая в веснушках, волосы светлые. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, с высокой вероятностью, диспластический пигментный невус, опасности он не несёт. С учётом его наличия, а также II фототипа кожи Вам нужно: 1) Не травмировать невус 2) Не загорать с 10 до 16. В остальное время, т.е. до 10 и после 16, если долго находитесь на солнце - наносите на открытые участки кожи защитный крем SPF не менее 30. 3) Если надумаете удалять невус - обязательно с гистологическим исследованием. Именно оно обеспечивает полную безопасность удаления. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Родинка с пятном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.