Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Как вылечить диатез здравствуйте.Моему малышу сейчас 6 мес,с трех месяцев ставят диагноз атопический дерматит.Находимся полностью на грудном вскармливании.Диету соблюдаю,последний месяц ем только овсяную кашу на воде,макароны из твердых сортов пшеницы,гречу и рис очень редко,раза 2-3 в месяц,хлеб,свежий огурец(иногда),чай зеленый и черный без добавок(2 ч.Л сахара),иногда постную свинину.(И то вызывает подозрение).А ребенка все равно сыплет!Убрала все ковры,цветы,кошек.Влажная уборка каждый день,температура в доме 23 градуса,воздух увлажняю.Веду пищевой дневник на протяжении 1,5 мес,выявила реакцию на слив.Масло(ела бутерброды),картофель(даже вымоченный ),зеленые яблоки,кефир,индейка и цветная капуста тоже попали под подозрение.Стул 1 раз в день(иногда через день),жидкий,желто-зеленый,с видимой слизью,а иногда ниточками крови!Сдавали кал на копрологию(слизь в значительном количестве,le-10-15 в п/зр,эr-2-4 в п/зр),общий ан.Крови(hb-106,эозинофилы-5).Прикорм не ввела никакой,т.К сыпь не проходит вообще.Высыпания были только на щеках,подбородке и переносице,сейчас перешло на грудь(шершавые бляшки),локти(сыпь)и голень(бляшки небольших размеров).Сильный зуд!!!Шея в упорной опрелости и потнице,даже при легком перегревании.Все вещи(и свои тоже) стираю детским мылом,купаю 2 раза в неделю(с мылом 1 раз в нед).Роды путем кесарева сечения на сроке 41 нед.Наркоз общий,после антибактериальная терапия 5 дн.Вес при рождении 4300,рост 54 см.Сейчас вес 9200,рост 71 см,за последние 2 мес прибавка составила всего 500 гр хочу перевести на искусственное вскармливание(на козье молоко).Прошу вашего совета по поводу лечения нашего диатеза!!!!!
Здравствуйте! Я бы вам давно уже рекомендовала переводить малыша на смесь, лечение вам наверняка назначают аллерголог или дерматолог. А вот педиатр, видя все мучения малыша и ваши, должен был посоветовать хотя бы смешанное вскармливание. Все таки на смеси деткам легче выздоравливать, нет таких проблем со стулом, с кожей. Кал на углеводы сдавали? лактозар даете ребеночку?
Здравствуйте,Татьяна Николаевна.Мы живем в провинции,такие анализы как на углеводы у нас не делают.Педиатр не разрешает переводить на смеси,говорит с возрастом пройдет.Но терпеть такое уже нет сил,малыш все щечки расчесал,не щеки,а одна сплошная короста,я уже и не говорю про спокойный сон.Дерматолог,кроме адвантана и глюконата кальция ничего не назначает.Очень прошу Вашего совета по поводу подбора смеси!!!!И стоит ли давать ему лактозар без анализов(я его купила еще месяц назад).Помогите!!!
Если у вас нет возможности сдать анализ кала на углеводы, конечно начните ферментативное лечение лактазаром, если причина ад в лактозной недостаточности, у малыша сразу начнется улучшение. Что касается смеси, выбирайте любую ГА смесь, которая вам по карману. Они по составу примерно все одинаковые.
А что Вы скажите по поводу смесей на основе сои?ГА пробовали,отказывается от них
Можно попробовать и эту, при условии, что на нее не будет реакции у ребеночка.