Консультации / Гастроэнтерология

Атония кишечника

Здравствуйте! Моей маме 85 лет, полгода лежит, не встает. Ревматоидный полиартрит, принимает метипред 4 мг в сутки, дигоксина 1/2 табл. Слабость в теле, поэтому и не встаёт, нет желания жить, не идёт на контакт. Плохой аппетит, тошнит. Проблема в ее кишечнике, не происходит опорожнение.Кал мягкий, т.К. Даю дюфалак, мезим, хилак форте,принимает иногда гутталакс, глицериновые свечи. Не тужится, говорит, когда надо все само выйдет. Но я переживаю за нее, т.К. Опорожнение происходит раз в неделю.Кормлю протертыми супами, кашами с курагой и черносливом, тыквой, овощные рагу, кисели, морсы, чай, кушает мало. Для стимулирования кишечника врач выписала таблетки прозерин, но в аптеках его нет, говорят препарат российский и дешёвый, частные аптеки не закупают. Гастроэнтерологов здесь нет, никакие обследования проходить не сможем. Посоветуйте, что можно предпринять в нашем не простом случае. Заранее благодарны.
1. При одновременном применении метипреда и дигоксина у пациентов пожилого возраста усиливается побочное действие дигоксина, которое является начальным проявлением передозировки вплоть до дигиталисной интоксикации. 2. Если частота сердечных сокращений ниже 60 уд/мин, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом, это свидетельствует в пользу побочного действия или интоксикации, об этом может свидетельствовать также депресия, анорексия, тошнота, нарушение функции кишечника. 3. Решать вопрос о лечении ревматоидного артрита и постепенной замене метипреда на мовалис, поскольку побочным действием препарата метипреда является гипокалиемия, хроническая сердечная недостаточность, депресия. Нужен осмотр терапевта и ЭКГ.