Консультации / Неврология

Нсг грудничку

Здравствуйте!Моему ребенку 11 месяцев,мальчик,развивается хорошо,ходим.Мы незнаем,что думать,как быть и что с нашим ребенком.Врачи-неврологи ничего не обьясняют.Нам делали нсг в 1;4;9;11 месяцев.Вот значения: 1 месяц: косые размеры передних рогов боковых желудочков: правого:3 мм. Левого:3 мм. Третий желудочек:3,6 мм. Четвертый желудочек:11х10 мм. Сосудистые сплетения:неоднородные-слева-анэхогенное вкл д=4 мм.В субэпендимальной з.Слева-анэхогенное вкл.Р-12х6,5х8 мм,справа-аналогичное р-9х5х5,4 мм. Межполушарная щель:2-3 мм. Мозжечок-структура не изменена. Болшая цистерна мозга 7,6 мм. Другие цистерны не определяются. Субарахноидальные пространства над полушариями 0-1 мм. Заключение:эхо-признаки 2-х ст. Субэпендимальных псевдокист,кисты сосудистого сплетения затылочного рога левого бж. Назначение невропатолога:пантогам.Дня 3 пропили,начался атопический дерматит,отменили.Больше ничего не применяли. Узи 4 месяца: косые размеры передних рогов бж: правого:5,7 мм. Левого:5,8 мм. Третий:6,3 мм. Четвёртый:12х9 мм. Сосудистые сплетения:неоднородные слева-анэхогенное включение д=4 мм. Межполушарная щель 8-9 мм. Мозжечок-структура не изменена. Большая цистерна мозга 8,4 мм. Другие цистерны не определяются. Назначений небыло. Узи в 9 месяцев.Делал другой врач и другим аппаратом. Косые размеры передних рогов бж: правого:8,0 мм. Левого:8,0 мм. Третий:6,0 мм. Четвёртый:8х11 мм. Сосудистые сплетения:однородные,симметричные. Межполушарная щель:3 мм. Мозжечок структура не изменена большая цистерна мозга:9 мм. Другие цистерны не определяются. Субарахноидальные пространства над полушариями 4-3 мм. Заключение:эхопризнаки минимального расширения передних рогов бж и третьего желудочка. Назначение.Из за атоп.Дерматита мочегонная трава-петрушка,пить 1 месяц,пропили. Узи в 11 месяцев: врач тот,что делал в 1 и 4 месяца косые размеры передних рогов бж: правого:5,5 мм. Левого:5,6 мм. Третий:5,4 мм. Четвёртый:15,6х12,5 мм. Сосудистые сплетения:неоднородные слева-анэхогенное включение д=4 мм. Межполушарная щель: 6-6,5 мм. Мозжечок-структура не изменена. Большая цистерна мозга:10,8 мм. Др.Цистерны не определяются. Субарахноидальные пространства над полушариями:5-5 мм. Заключение:эхо признаки дилатации ликворных пространств,кисты сосудистого сплетения левого бж(без отрицат.Динамики). Что вы можете сказать по результатам узи,чем это грозит ребенку?Что нам делать,надо ли лечить?Чем лечить?Наши врачи нам ничего не говорят и не обьясняют.Еще скажите по поводу размеров большой цистерны мозга.Какова норма размеров её?Нет ли показаний для мед.Отвода от прививок?Прошу вас,помогите,разьясните нам.Очень вам благодарна.
Настоящих причин для серьезного беспокойства не описано. Описание данной НСГ - это не диагноз и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения. Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную информацию, которая анализируется только! вместе с данными клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Рекомендовано проведение очной консультации невролога.