анонимно, мужчина, 31 год
У меня несколько вопросов по поводу хронического гепатита "б".
1. Помогите расшифровать результаты анализов.
Метод ифа. Витусный гепатит "б": hbsag - положительный;
метод пцр. Вирусный гепатит "б" / днк (количественный): 3,7e+02me*hbv/мл;
метод ифа. Витусный гепатит "д": anti-hdv lgg - отрицательный;
билирубин: 18-4-14; алт:19,0: аст: 15,0;
общий анализ крови: в пределах нормы:
узи печени: не увеличена; левая доля -75; правая доля-130.
2. Верен ли диагноз? - Хронический гепатит "б" без дельта агента в стадии репликации, без выраженной степени активности.
Насколько это серьёзно на данный момент?
3. Врач сказал, что противовирусную терапию принимать пока не стоит, что это может наоборот ухудшить моё состояние.
Назначил 1. Диету - (исключить жирную, острую пищу и алкоголь);
2. Аллохол по 1 таб. 3 Раза в день после еды в течении 3 месяцев.
Через 6 месяцев нужно ещё раз сдать количественный анализ методом пцр.
Хотелось бы узнать ваше мнение по вышеуказанным рекомендациям и что бы вы посоветовали?
Заранее спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! 1. хронический вирусный гепатит В, вне обострения с минимальной репликативной активностью. 2. верен. невысокой серьезности. 3. в целом всё верно, есть смысл раз в 2-3 года выполнять фиброскан, раз в 6 мес алт, аст, ггт, раз в год узи обп. С ув., Александров П.А
анонимно
Здравствуйте Уважаемый Павел Андреевич! Спасибо за скорый и успокаивающий ответ! Еще один вопрос по поводу моего недуга.
Выявилась у меня эта проблема в результате прохождения первичного мед. осмотра при поступлении на новую работу. Так как новая работа подразумевала вахтовый метод работы в нефтегазовой отрасли мне отказали в связи с тем, что данная работа может ухудшить мое состояние. Но также сказали, что если через пол года вирус не будет определяться в крови меня смогут принять.
Возможно ли добиться отрицательного результата?
Еще раз большое спасибо!
Александров Павел Андреевич
Эффект сомнителен, большой связи минимальной вирусной нагрузки и ухудшением состояния нет.