Боли в десне в местах укола стреляет в ухе болит горло

анонимно, женщина, 32 года
В прошлую среду обратилась к стоматологу (у которой до этого лечила почти все зубы) с подозрением на пульпит. Стал немного пульсировать нижний зуб. На приеме, сделав снимок и убедившись, что зуб реагирует на холодный воздух, врач сказала что действительно пульпит. Сделала укол анестезии. Анестезия долго не могла действовать и она сделала еще пару уколов. Затем, еще в десну с нескольких сторон.Но анестезия начала действовать только во время лечения. Нерв был еще живой и врач (с моего решения) просверлила зуб, положила мышьяк с временной пломбой и сказала приходить в четверг на очистку и пломбирование каналов. Проблемы начались не сразу. Анестезия по-настоящему начала действовать когда я покинула кабинет врача. И оказалась настолько сильной, что дошла почти до горла и стало трудновато дышать. Во время анестезии случайно поранила зубами нижнюю губу. Отошла через несколько часов и все было хорошо, только болел зуб при случайном нажатии на него (или это была десна, не уверена точно), я списала это на травму при лечении. Однако, где-то через день опухла губа, затем стала пощипывать, оказалось ранка. И попутно с ранкой, стала сильно болеть десна (это через два-три дня после похода к врачу) - в месте уколов с внутренней стороны (где язык). Ранку на губе стала мазать метилурацилом, похоже она затягивается и с мазью боль не ощущаю. До этого думала что боль в десне от ранки отдает на всю щеку. Но десна не только не перестает болеть, но и стала болеть еще сильнее, и как-то опухла, языком нащупываю опухшие места - куда кололась анестезия. И кроме этого стала чувствительной уже вся щека, часть языка. Сегодня ночь, когда я уже не могу спать, проснулась от боли в десне, горле и стрелянии в ухе и воспалились лимфоузлы под челюстью. Не знаю что теперь делать. Так как у меня стоит временная пломба с мышьяком, предстоит в четверг лечить каналы. Как быть? Общее самочувствие как при простуде. Как делать анестезию с опухшей десной (очень боюсь что будет больно) и можно ли в таком состоянии продолжать лечение каналов?

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Прежде чем продолжить лечение каналов Вам необходимо устранить осложнения, возникшие после первого посещения врача. Врач, может убрать мышьяковистую пасту, заложить в полость антисептический препарат и назначить противовоспалительную терапию. После стихания воспаления продолжить лечение.