Консультации / Гинекология

Задержка киста тонкий эндометрий

Добрый день! Второй раз попадаю к некомпетентным специалистам, которые на мои вопросы не стесняются искать ответы в смартфоне на женских форумах.. Надеюсь на вашу помощь/подсказку. 30 Лет, цикл 30 дней, 1 беременность-естественные роды в 20, сейчас снова планируем беременность, муж проверен, у меня: 1. С августа 2015 в течение 3 циклов не было овуляции и эндометрий до 7мм (узи+бт) 2. 3 Месяца пила три-регол, на отмене - также овуляции не было. 3. Первый день последней менструации - 08 февраля. С 1 по 14 д.Ц. Пила гормель (для эндометрия). На 18 д.Ц. Узи - множественные фолликулы до 0.8 См, эндометрий 5,5 мм, доминантного фолликула нет. 4. 08 Марта менструация не началась. 18-28 Марта (40-50 д.Ц.) - Дюфастон. 5. 29 Марта слегка розоватые выделения, 6. 30 Марта - тошнота, низкое давление, боль в животе - узи - киста правого яичника 31мм, фолликулы до 0,5 см эндометрий 6,5 мм, неоднородной структуры, "матка на 5 недель, беременности нет, менструация в ближайшее время не предвидится". 7. С 18 марта - 1-го дня приема дюфастона - бт более 37 градусов, температура тела в подмышечной впадине "скачет" до 37.4, Выделения - как в течение всего цикла до менструации, только не беловатые, а слегка розоватые. Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше? Штатный гинеколог предлагает попробовать начать пить прогинову 21 день, потом опять дюфастон. И физиотерапию, только не может определиться - с цинком или медью :( буду очень благодарна за любой ответ. С уважением, анна
В вашем случае для определения эффективной тактики терапии при «тонком эндометрии» следует произвести аспирационную пайпель-биопсию эндометрия в период «имплантационного окна» с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием ткани эндометрия. Следует иметь виду, что так называемый тонкий эндометрий, как правило, является результатом хронического эндометрита. Желаемая толщина эндометрия должна составлять не менее 7-8 мм, более тонкий эндометрий является неблагоприятным признаком в плане наступления и прогрессирования беременности.