Консультации / Психология и психиатрия

Бесплодие эко

Здравствуйте. Более четырех лет не получается забеременеть. Сначала думали проблема в муже, потом -во мне, оказалась проблема в имунологической несовместимости нас обоих. Пробовали и стимуляцию овуляции и инсеминацию. Следующий шаг эко. В июле этого года, если все хорошо с анализами будет. Так вот, очень тяжело все это переживаю. Мысли только об этом, причем огромный страх неудачи. Почти не верю, что вообще что-то получится. В голове вообще не появляется картина, что я беремена, что я - мама... Постоянно пилю мужа. Не могу скбя остановить. Он поддерживает меня, как может, но он постоянно занят, постоянно работает. Мама и подруги как-то безучастны в моей проблеме. Появляются мысли уйти от мужа, если не выйдет... Не могу общаться с беременными сразу зависть и слезы и злость. Это уже как идея фикс-беременность. А иногда думаю, что ничего уже и не надо... Устала от процедур, обследований. Уже просто потряхивать начинает, как подумаю про процедуры при эко. Как настроить себя на хороший результат? Как заставить себя жить, даже если эко не поможет с первой попытки? Как перестать быть такой раздражительной? В плане работы я занята, посещаю языковые курсы, люблю готовить, но как появится минутка- то накатывает печаль и грусть.
Здравствуйте. Похоже, действительно, что вас захватила сама идея беременности... Это стало чрезвычайно нагружено смыслами, чувствами, чтобы могло просто произойти. В каком-то смысле, это такая зависимость. Расскажите об этой своей идее побольше, что это для вас значит - забеременеть? Что это в вас изменит? В вашей жизни? На самом деле, вопрос ваш очень сложный и ответ не может лежать на поверхности и содержать советы, типа, вам надо молиться и смиряться... Вам надо работать в сторону осознавания причин этого своего состояния. Желательно, с помощью специалиста. Для начала ответьте себе на мои вопросы. И напишите мне. С уважением. Нинель.
Подумала. Что значит для меня забеременеть, затрудняюсь ответить. Наверное дойду наконец до своей цели...Сбудется моя мечта. Не буду чувствовать себя неполноценной в этом смысле. Для нас с мужем начнется новый, следую8ий этап отношений. Смогу расслабиться и не гнаться больше от врача к врачу, от клиники к клиники, не копить и откладывать деньги на лечение. Что изменит во мне? Заполнится какая-то пустота внутри меня. Что изменится в жизни? Наверное появится новый смысл. Сейчас я не очень понимаю зачем вообще я сейчас существую. Понятно, что я люблю мужа, маму, сестру, друзей и т.Д. Но мне очень хочется любить еще и своего ребенка. Не считаю сейчас свою жизнь полной смысла, полноценной, считаю на данный момент - пустой и какой-то бессмысленной...
О, вы назначаете беременность и ребенка спасти вас от бессмысленности... Как вам это воспринимать? Я бы могла много рассказать вам о том, что знаю на эту тему. Но это будет нечто умозрительное и мало относящееся к вашему переживанию. Беременность - это всего лишь недолгое состояние вынашивания ребенка. Для кого-то мучительное, для кого-то менее тяжкое, но жто процесс, имеющий результатом появление нового человека. Оно меняет смыслы, да, с течением беременности все меняется...но это пооисходит исподволь...а у гекоторых и не происходит, или всё меняется в "худшую" качественно сторону, чем было до ... невозможно перед беременностью ставить такие программы, нет у нее власти и силы придавать смысл.... Да и ребенок тоже нам не за этим. Изначально не за этим. Я вижу перед собой послание женщины, ищущей, но в поисках своих пошедшей не по тому пути... Возможно, кто-то обрел смысл родив ребенка, но совершенно это не значит, что и вам суждено так же... А вот искать свой смысл, пробовать другие дорожки, встречи, дела - вот это стоит начать. Как специалист и ищущий человек готова помочь. С уважением. Нинель.
Про бессмысленность: не могу выразить свои мысли, просто чувствую, что очень этогг хочется, а не получается, и это очень угнетает. И другое ничего не радует, ни путешествия, поездки, ни курсы языка, ни прогулки - ничего! Не могу найти себя. Хочется испытать радости материнства, приходить с работы и заниматься ребенком. Сейчас я не знаю куда себя деть, вернее я пытаюсь себя занять чем-то, но мне ничего не нужно другого. Это огромная пустота, которую мне срочно нужно закрыть. И сейчас меня в первую очередь волнует вопрос не смысла жизни и т.Д., А как бы мне себя настроить на позитивный лад, как подготовить себя морально к эко. Как настроить себя, что при неудаче нужно дить дальше и пытаться снова. Сейчас мысли только об эко, только о том, что вот скоро все свершится, а с другой стороны я даже боюсь представить, что со мной будет, если ничего не выйдет с первого раза. Я начиталась уже статистики, что эко часто неудачно. Меня все друзья, родственики уже, извините за выражение, достали вопросами когда- когда уже? Меня достало отмалчиваться и искать отговорки. Муж очень верит в эко, а я ему постоянно говорю, что может и не получится. Я боюсь тогда за него, за себя, за нас... У меня постоянное чувство тревожности, плохой сон. Мне тяжло выходить на улицу, видеть детей, беременных. Я не знаю как справляться с этим. Смотрю на мужа и думаю, что по отдельности у каждого могут быть дети, а при нашей несовместимости не выходит, появляются мысли о расстовании. Мы вместе уже более 10 лет, он первый и единственный мужчина для меня, и мысли о том, что у нас может и не быть детей просто убивают меня...
А вы воспринимаете, что за успешным ЭКО нет того, к чему вы стремитесь?