Консультации / Кардиология

Прием статинов

Добрый день! Ситуация следующая: у мужа был в январе инфаркт. Определили высокий уровень холестерина (8,7). По показаниям поставили в очередь на квоту на акш. С января по март муж принимал крестор 20 мг + очень строгая диета – удалось снизить холестерин до 4,6. Знаю, что этого мало! Надо еще больше снижать! В марте сделали операцию. В хирургическом отделении в течение 7 дней статинов ему не давали, кров на холестерин не брали. В выписке назначили пить аторвастатин 20 мг. На 8-й день перевели в реабилитацию. В реабилитации уровень холестерина так же не был проверен. Пить дают аторвастатин 20 мг. Наш кардиолог (по месту жительства) говорил, что 20 мг аторвастатина соответствуют 10 мг крестора. С лечащим врачом пытались поговорить, но она разговаривать не хочет по этому вопросу! Сказала, что аторовастатин и розувастатин по эффективности одинаковы. Хотелось бы понимать: 1. Действительно ли существует такое соотношение этих двух лекарств (20 мг аторвастатина соответствуют 10 мг крестора)? 2. Муж уже 2 недели находится на реабилитации и ему еще там быть две недели. На сколько велик риск того, что уровень холестерина у него вырастет за этот месяц? Вопрос очень волнует, т.К. Как сказали врачи еще в январе - у него очень агрессивный атеросклероз в связи с достаточно молодым возрастом (42 года).
Вашему мужу нужно 80 мг аторвастатина (или 40 мг розувастатина). Использование низких доз - это серьезная ошибка, за которую придется расплачиваться повторным инфарктом.
Большое спасибо за ответ! Кардиолог по месту жительства хотел назначить мужу крестор 40 мг т.К. Уровень холестерина снижен не достаточно по результатам анализов. Но не стал этого делать, т.К. Через 3 дня муж ложился в больницу на операцию и кардиолог сказал, что посмотрим, что выпишут там. Врач реабилитационного отделения не хочет разговаривать на эту тему и требует, что бы муж пил те таблетки и в тех дозах, что ему приносит медперсонал. Что делать? Ждать когда выйдем из реабилитации и все вопросы решать со своим лечащим врачом по месту жительства? Не будет ли упущено время (ведь в отделении реабилитации он будет находиться целый месяц)? Как реагирует организм на уменьшение дозы статинов? Через какой период времени после уменьшения дозы статинов холестерин начнет свой рост?
Я всегда говорил, что от "отделений реабилитации" вреда больше, чем пользы. Вот вам наглядный тому пример. Низкая доза статинов и недостижение целевого ЛНП - это подготовка к следующему инфаркту миокарда.
Получен результат крови (за 22 дня пребывания в реабилитации): общий холестерин - 6,79 (при поступлении 4,6); лпнп – 4,15 (был 3,18); триглицериды – 2,1 (были 1,47). Вырос показатель лпвп – 1,5 (был 0,83). Уменьшился коэффициент атерогенности. Важны все показатели? Или если вырос лпвп и уменьшился коэффициент атерогенности, то это м.Б. Лучше чем просто снижение уровня холестерина?
Важен показатель ЛНП. Он должен быть меньше 1.8 ммоль/л. Вот что делает отмена препаратов. Мракобесие какое-то средневековое.