Консультации / Отоларингология

состояние после шунтирования барабанной перепонки

Моей дочери поставили шунт в декабре 2010, с тех пор практически постоянно выделяется из уха кровь в больших количествах или иногда сукровица. Шунт функционирует нормально, боли нет, но беспокоят эти выделения, с чем это может быть связано?
Постоянное выделение крови и сукровицы - признак не очень хороший. Скорее всего, в полости среднего уха имеется или полип, или грануляционная ткань. В любом случае, вам необходимы осмотр ЛОР-врача (лучше всего там, же, где шунт ставили), а возможно - и МРТ височной кости (КТ даст менее достоверные результаты - он неважно "видит" мягкие ткани)