Консультации / Педиатрия

Муковисцидоз

Здравствуйте!Ребенку 1 г6 м, с рождения мучается с животиком( какал плохо, редко, газы отходили тоже плохо,приходилось помогать газоотводной трубочкой,глицериновыми свечами,микроклизмами, стул жидкий с гнилосным запахом в 50% ) после того как покакает,попукает, становился спокойным,играет,пока газы не скапливаются снова, животик вечно надут,ребенок из за этого плохо спал днём и ночью, беспокойный. В шесть месяцев,по рез анализов -дисбактериоз.Пили энтерожермину,лацидофил,нормабактерин,бифидумбакт.,Стало немного легче,но проблема осталась.В год поставили лактазная недостаточность.Исключили всю молочку.Смесь безлактозная.Ребенок поменялся на глазах,стул нормализовался,днюм поведение ребенка отличное практически ничего не беспокоило,но ночью спит все равно плохо, просыпается плачет, живот надут,делаю массаж, поджимаю ему ножки -пукает и так несколько раз,после чего ребенок засыпает,за ночь просыпается раза 3-4 ,иногда пьет смесь и засыпает,но всегда один раз за ночь таким образом выгоняем газы.Кроме животика ничего не беспокоит,за все время один раз болели бронхитом,больше простудных заболеваний не было.Несколько раз был насморк,чаще всего на зубы.Гастроэнтеролог дала направление на потовый тест на муковисцидоз, очередь,запись тока через месяц.Очень волнуюсь.Скажите можно ли говорит в нашем случае о данном заболевании?
не думаю но все может быть
спасибо.Скажите,а муковисцидоз это заболевание сразу нескольких систем, или может распространяться на каждую по отдельности?
Муковисцидоз - это системное наследственное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют слизь: бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы так и только так