Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенка

Добрый день. Ребенку 9 лет. В начале февраля 2016 года обратились в местную поликлинику с жалобами на боль в верхней части живота и головные боли. Сделали узи (результат: косвенные признаки гастродуоденита и холезтаза) и фгдс (смешанный гастродуоденит), педиатр прописал хофитол, линекс, креон, лив 52, фосфолюгель и но-шпу. Но-шпа боль не снимала. Сдали анализы крови на хеликобактер - отрицательный. Легче не стало. 11.03 Положили в больницу - выписали 21.03. С диагнозом хронический смешанный гастродуоденит, сопутствующий: дисфункция билиарного тракта, синдром холестаза, долехосигма и нестабильность шоп. В больнице также сдавали кровь на хеликобактер - отрицательный. После выписки боли не прекратились. Выписали хофитол и омепразол. 04.04 Сделали повторно фгдс. Результат: катарильный дистальный рефлюкс-эзофагит, гиперпластический гастрит, эрозивный бульбит, косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы, взят мазок отпечаток на хеликобактер - положительный. Врач рекомендовал сделать еще пцр кала на хеликобактер и назначил длительное лечение мотилаком, нексиумом и хофитолом. Ребенок весь измучился от боли, да и мы тоже, практически не ест. Столько препаратов и противоречивых в чем то результатов анализов. Подскажите, нужно ли делать пцр или приступать уже к лечению хеликобактера и насколько эффективно последнее назначенное лечение. А также хотелось услышать ваше мнение на этот счет (делали также кт органов брюшной полости - застойная дискинезия желчного пузыря).
Я бы говорил о контрольном, повторном ФГДС с определением хеликобактера и чувствительности