Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель

Андрей сергеевич, добрый день! Сыну 1,5 года. Через 3 недели после болезни (высокая температура, кашель с ночными приступами до рвоты ,затрудненное дыхание, насморк. Педиатр поставила диагноз ангина) и курса антибиотиков, у ребенка начался сильный зуд попы. В анамнезе с рождения у ребенка пищевая аллергия (аллерголог предположила непереносимость бкм, ел смесь фрисопеп). Сейчас на безмолочной диете. Все факторы от подгузника и до порошка исключили,. Зуд не прекращался и добавился ночной кашель. Начала давать ему полисорб, аципол и фенистил по 10 капель. Зуд прекратился, но кашель остается, теперь и днем подкашливает. Может быть это проявлением аллергии? И какие анализы можно сдать для ее обнаружения? К педиатру на прием на днях пойдем на предмет подтверждения или исключения орз. Хотелось бы услышать ваше мнение, т.К. Аллерголога у нас в поликлинике нет. Заранее благодарю, ирина.
Здравствуйте. Кожа вокруг ануса покраснела, скорее всего, вследствие раздражения от разжиженного стула от антибиотика. Можно обработать кремом акридерм ГК х 2 раза в сутки - 5 дней, а затем метилурациловую мазь, тоже 2 раза в сутки на 10 дней. Кашель может быть остаточным явлением после ОРВИ, насморк, аденоиды, стекание слизи по задней стенке глотки. Хорошо бы показать ребенка ЛОРу. Вряд-ли этот кашель аллергический. Хотя, уже начинается цветение деревьев: ольхи, лещины, березы. Надо понаблюдать. Можно дать зиртек 5 капель х 2 раза в сутки, если кашель прекратится, значит аллергический, и тогда надо сдавать анализ на антитела иммуноглобулины Е к пыльце вышеназванных деревьев.