Консультации / Болезни сосудов

отеки ног

Здравствуйте! Несколько месяцев стали сильно отекать ноги, хотя раньше никогда этим не страдала, болей нет, но есть слабость(может, из-за весеннего авитаминоза, не знаю).Мне 44 года,есть много лет ВСД смешанного типа. Правда, изменился режим работы-сижу в офисе с 8-30 до 19-00. Какие анализы нужны ? Спасибо.
Здравствуйте, Наталия. За поиском причин отеков далеко ходить не надо. С наибольшей долей вероятности - это сидячая работа. Замедление оттока по глубоким венам, застой крови в ногах, тяжесть, усталость. Общая слабость к этому не имеет отношения, она скорее связана с авитаминозом. Из обследования вам показано ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и осмотр флеболога. Основные способы борьбы с венозной недостаточность - ношение компрессионного трикотажа на работу и при нагрузках, более активный образ жизни, периодический курсовой прием венотоников. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «отеки ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2011
О консультанте
Специализация