Кашель у грудничка

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день.Ребёнку было 2 месяца 22 декабря 2015 года поднялась температура до38-5 начался насморк и после 25 числа кашель сухой. Врача вызвали в первый же день. Нам сказали это орз прописали коделак нео и ромашку пить. Кашель не проходит а становился больше то есть по времи дольше и почему то особенно ночью ва одно и тоже время.В час кашляли два раза.Далее нам прописали лазолван и микстура от кашля и в нос капли проторгол. Кашель стал удушливый так как ребенок после кашля зпмолокал как бы не дыша и потом начинал реветь. В больницу нас не ложили так как хрипов не находили.Потом нам назначили ингаляции с лазолваном и к примеру утром в9 утра стоптусин через час коделак и через час просто таблетку от кашля потом перерыв 3 часа и опять все сново. Кашель был такой же приступообразный лающий у ребенка во время кашля слезились глаза и краснело лицо. Мы приехали в приемник 11 января и сказали что не уедем порка нам не назначат анализы кровь и снимок в итоге кровь была нормальная на снимке ничего. Но нас положили в инфекцию обосновали что раз долго болеете полежите. Нам назначили антибиотик цефазолин и ингаляции и бромгексин. На антибиотик вылезла аллергия у ребенка сказали заменять не будут лекарста пейте фенистил. Ребенок на гв. Я мама сижу на гипоаллергенной диете. В больнице сдали общший анализ крови был лейкцитоз,на след день лейкоциты в норме а тромбоуиты больше норма. Когда я сказала что кашель похож на коклюш врач усмехнулась и нас сначала лечили от того чтобы от продолжительного кашля не развился бронхит. Далее когда кашель не проходит а сохранялся таким же нас стали выписывать так как больше держать не могут перед выпиской у нас взяли мазок из горла и кровь на коклюш. Анализ крови пришёл написано ра с коклюшным диагностикумом отрицательная. Но врач позвонила и сказала что это может быть неактивный коклюш и поставили нам диагноз коклюш. Участковый наш врач говорит что это не коклюш и поставила орз.После всех препаратов у нас на все вылезает аллергия.Ребенок еще кашляет но уже не так страшно раза три за ночь и днем раза 4. Уже 104 дня кашель. Нам сказали что нужно ставить прививки что в три месяца детям делают.Можете подсказать вот этот анализ ра на коклюш насколько точно он показывает после приема антибиотиков. Или нам перед прививкой пересдать самим антитела на коклюш так как я слышала если переболели коклюшем то прививку от него не нужно ставить. Огромное вам спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Анализ на коклюш может быть достоверным в 80% случаев, прием антибиотиков никак не влияет на результат анализов. Пересдайте обязательно анализ крови на антитела класса М и G к бордетелла пертусис. Выздоравливайте!

анонимно
Добрый день. Мы сдали анализ на антитела к коклюшу. Нас пришел ответ что антитела lg m отрицательно а lg g положительно коэффициент позитивности 2,95. Акдс мы не делали ни разу. Это значит что мы переболели коклюшем??? Спасибо вам заранее

Семенченя Татьяна Николаевна
У ребенка все таки был коклюш. Прививку делать нужно делать без коклюшного компонента. И пока ребенок болен, даже если у него всего лишь остаточные явления, не стоит проводить вакцинацию. После полного выздоровления через одну две недели можно вакцинировать малыша. Здоровья вам :)

анонимно
Добрый день ! Мы сдали анализы на антитела коклюша ! Нам пришел ответ приложенный файлом. Прививку акдс мы не ставили вообще так как не успели до болезни. Наш врач педиатр поставила нам диагноз бронхит. Пульмонолог - гиперативность бронхов. А аллерголог - аллергия и по мнению всех врачей они поставили правильный диагноз и кашель по их словам это не коклюш и не может быть. Вот пришли результаты и я полагаю что все таки это был коклюш??? У нас 12 апреля будет прививка акдс скажите нам ее ставить без коклюшного компонента и вообще можно ли ставить прививки если кашель еще сохраняется? Если нельзя то когда примерно можно ? Спасибо вам огромное !!!!!

Семенченя Татьяна Николаевна
По антителам класса G результат положительный, что говорит об инфицировании ребенка, симптоматика соответствует, класс антител М в крови держится всего 2-3 недели. Чем педиатр обосновывает свою позицию?

анонимно
Спасибо Вам огромное. Наш педиатр почему то до сих пор не хочет признавать коклюш и в среду сказал на прививку. Будем писать отказ от неё. Спасибо огромное. Вам всего хорошего.

Семенченя Татьяна Николаевна
Можно было бы сделать соскоб с задней стенки глотки на эту инфекцию, но она там живет 3-4 недели. Позже уже более информативно проведение ИФА диагностики, что вы и сделали. Если есть возможность, обратитесь к другому доктору.

анонимно
Она говорит что не может такого быть что это коклюш. Мы доказываем уже на протяжении двух месяцев. Говорит что коклюш можно подтвердить результатом анализа когда чашки кашляешь и там потом развивается вирус. Что у нас просто аллергический кашель. Но по результат крови эозинофилы у нас ниже 5. И мы на гв и я сижу на гипоаллергенной диете. Так как мы перепили очень много препаратов у ребёнка на все сыпь появляется. После двух месяцев лечения мы бросили все препараты пить так как я настаивала что это коклюш а педиатр говорила что ребёнок кашляет от того что якобы не может мокроту откашлять. В итоге нам опять навыписывали кучу препаратов мы ничего не пили и решили сами сдать на антитела. В субботу были у врача она говорит что не может быть коклюша это аллергия.

Семенченя Татьяна Николаевна
Правильно сделали, что отказались пока от вакцинации. АДС-м ставится для закрепления уже имеющегося иммунитета, как ревакцинация, после проведения всех прививок по графику. Если малышу еще ничего не делали, делаете адс.

анонимно
Добрый день. Мы были у нашего доктора результаты все таки в карту нашу вклеили но сам диагноз не написали. От прививок мы отказали пока. Но нам сказали у них запланирована уже прививка что ставит надо. Я сказала как кашлять не перестанет не будем ставить. И по поводу вакцины адс нам сказали что нужно ставить адс-м но я читала что именно эта вакцина идёт с 6 лет а адс от 3 месяцев. Нам сказали что нужно ставить адс-м. Скажите все таки какую нужно вакцину ставить? Спасибо вам огромное.

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Проблема конечно же есть, но в таком возрасте ее можно решить проще, переходите на смесь или на козье молоко, можно на кисло-молочную агушу. В общем можете попробовать отказаться от грудного молока на пару дней и посмотрите, если ребеночку станет легче, то и достаточно его кормить грудью. Вам уже 8 месяцев? Вы прикорм кушаете? Сыпь может быть так же по причине лактозной недостаточности, можно сдать анализ кала на углеводы и начать прием лактазара. А вот с лечением "дисбактериоза" я бы не спешила, тем более, что 2 врача вам уже сказали. что сыпь вряд является реакцией на стафилококк. Титр его укладывается в норму.

анонимно
Спасибо вам огромное за помощь !!!!!!

Семенченя Татьяна Николаевна
Не за что! Растите здоровенькими! :)