Женщина, 30 лет, профессиональным спортом не занималась, работа сидячая.
Описание ренгенограммы: На сравнительных ренгенограммах коленных суставов в двух проекциях определяется неравномерное снижение высоты ренгеновского суставного пространства обоих коленных суставов с признаками субхондрального склероза суставных поверхностей и краевыми компенсаторными разрастаниями. Межмыщелковые бугорки удлинены, заострены с наличием остеофитов на их верхушках.
Заключение: Остеоартроз коленных суставов 1 стадии. Лигаментоз.
Симптомы: Хруст в правом коленном суставе. Дискомфорт при расгибании. Ноющая боль на сгибе коленного сустава справа сзади (более 3 лет).
Вопрос: Возможны ли современные способы лечения данного заболевания у молодых женщин (30 лет)? Каковы они? Может необходимо дообследоваться? Как? Местный врач говорит, будем ждать выраженной симптоматики и назначает обезболивающие, а уж очень не хочется дождаться когда ходить можно будет только с палочкой.
Заранее огромное спасибо.
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
По рассмотренной информации имеем дело с двухсторонним первично-деформирующим гонартрозом. Требуется пройти обследование у ревматолога для исключения системного заболевания суставов - ревматоидного полиартрита.
Деформирующий артроз - заболевание неизлечимое. Максимально достижимая задача - уменьшение болей в суставах;
Тотальное эдопротезирование суставов - единственный путь к излечению. Но оно производится для замены "палочки". Вот и получается, что дожидаться следует палочки параллельно лечась;
Помните об опасности: все медикаменты для лечения суставов очень плохо действуют на сердце и желудочно-кишечный тракт. В подобной ситуации очень часто пациент, не избавляясь от артроза (заболевание неизлечимое, но для жизни не опасное) приобретает более серьезные заболевания, уже опасные для жизни. Помните это.