Фиброма пальца ноги у ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
Фиброма пятого пальца ноги мизинца у ребенка 1. 3 Месяца рецидив или фиброматоз здравствуйте!Меня зовут алина проживаю в (ар крым), пишу к вам с надеждой на помощь ....У моего ребенка в 2,5 месяца обнаружили образование на пальце ,в нашей районной больнице, изначально нам сказали,что это мозоль(но логично подумать от куда у младенца в 2,5 месяца может появится мозоль...Обувь не носим..Ползунки не могут натереть...Но убеждали настойчиво..И сказали ,что нужно проколоть иначе лопнет..Сделали прокол и приписали примочки делать с хлоромикседином...Ничего не помогло..Рост был колоссальный и за несколько месяцев образование увеличилось и стало размером в пальчик малыша(мизинец).....После этого мы обратились в нашу республиканскую больницу,ребёнка осмотрели и назначили ренген(показал,что это не костное образование,а тканевое...Подозрение на фиброму!!!). Потом нам назначили день операции,прооперировали...Слава богу операция прошла хорошо,фиброму удалили(но как сказал врач она была очень большая и ему было сложно удалить её полностью....И гарантии на то,что удалил её всю он не дал....Заживало у нас все хорошо,мазала шрам мазью "контрактубекс"и шрама почти не стало,делали 10 сеансов электрофореза,ездили на осмотр..Все было хорошо...Но спустя 8 месяцев (в январе 2016г), после операции (операция была 26.05.2015 Г)образование снова появилось на том же пальчике только в другом месте сбоку, перед этим оно было сверху возле ногтя.Мы снова обратились в республиканскую больницу(в хирургию,ортопедию ), нас направили в генетику(но там нам сказали помочь не могут....Только оперировать снова и никаких гарантий нет.....) И при всем при этом в генетики нам ничего не делали,я предполагала ,что возможно будут брать анализы,хоть что-то делать будут,а они без всяких доказательств на словах сказали,что у ребенка фиброматоз.....После этого мы направились в онкологу,он осмотрел ребенка и сказал,что это рецидив !!!И что без всяких доказательств и анализов нам не имели права ставить диагноз ..Фиброматоз..Я не знаю кому верить и точно ,что у моего ребенка я не знаю.....Как быть? Операцию сыну назначели на 01.06.2016 Г.Сейчас моему сыну 1.3 Месяца ,наблюдая за развитием фибромы на пальчике она растёт...Посмотрев на днях его пальчик я заметила еще один бугорок сразу за образовавшейся фибромой.....Это очень пугает!!!!!!!Подскажите мне пожалуйста, как мне быть!?..Я очень переживаю за сына ,что можно сделать?Куда обратится с нашей проблемой!! ?Подскажите пожалуйста!!!!!!!!Спасибо вам,за уделенное нам время!!!!

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Добрый день. Самый важный вопрос - какой гистологический диагноз?

анонимно
Здравствуйте!Гистология подтвердила,что это Фиброма!Не злокачественная !!!

Рачков Виктор Евгеньевич
Необходимо выполнить, если это возможно повторную операцию.

анонимно
Операция нам назначена на 01.06.2016Г.На днях мы были в клинике у генетиков и нам сказали ,что трогать снова пока ребенка не беспокоит не нужно...Что можем сделать еще хуже..Спровоцировать новый рост.А ортопед сказала,что удалить необходимо...Если ждать ...Может плачевно обернуться....Подскажите с нашей проблемой не нужно ли нам искать хорошую клинику..?Или оперировать ребенка там же и где впервый раз делали операцию...

Рачков Виктор Евгеньевич
Есть генетический анализ при нейрофиброматозе. Но я не думаю, что у Вашего ребенка нейрофиброматоз.