Консультации / Отоларингология

Слизь в горле на протяжении 7 месяцев

1. Мужской пол, 17 лет. 2. Слизь в горле( иногда бывает желтого, белого цвета). Возникает через полчаса после подъема с кровати и присутствует на протяжении всего дня. Также присутствует постоянная отрыжка. Имеет место дуоденогастральный рефлюкс. Деформация носовой перегородки, гребень справа. Хронический гипертрофический ринит. Аденоидные вегетации 1 степени. (Злоупотреблял сосудосуживающими каплями) 3. Присутствует слизь в горле, чуть заложен нос, иногда чихание, постоянная отрыжка, изжоги нет или очень редко. 4. Есть анализы, кровь с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, анализ на паразитов, фгдс, рентген с барием, ph метрия 45 мин проба с антацидами, узи желудка, узи придаточных пазух носа, рентген носа, компьютерная томография придаточных пазух носа, компьютерная томография грудной клетки, эндоскопия носа и носоглотки, узи грудной клетки, общий анализ мокроты. 5. Лечил желудок, принимал нофлюкс (эффекта не было, слизь в горле была, отрыжка сохранялась). Принимал нексиум (эффекта не было), принимал гевискон, фосфалюгель (эффекта не было), поднимал изголовье кровати (эффекта не было). Отрыжка сохраняется. Лечу нос (сделал 4 процедуры лазером и ультрозвуком (точно название не знаю процедур) эффект маленький. Промываю нос каждый день, принимаю эриус и назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю два раза в день. Эффект не большой, на какое то время объем слизи в горле уменьшился или совпадение. После отрыжки слизи в горле становится больше ( по ощущениям). Вот поэтому и не знаю от чего слизь, проблема с носом и носоглоткой или проблема с желудком. Хотя лечение желудка, не давала должного эффекта. 6. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанна моя слизь в горле, желудок или все же нос? Эта слизь в горле вероятно из за отрыжки или из за того что стекает с носа. Врач, после проведения эндоскопии сказал что слизь стекает из носа (постназальный синдром). Но иногда после отрыжки слизи становиться больше и тут у меня вонзикают сомнения. Как мне быть дальше? Каким образом лечить нос и желудок. И в чем кроется причина слизи в горле на протяжении 7 мес. Еще раз хочу заметить, злоупотреблял сосудосуживающими каплями (виброцил и т.Д.). Прикреплю фото обследований. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Причины здесь две - ГЭРБ и искривление носовой перегородки. Вам следует выполнить септопластику и лечиться у гастроэнтеролога.
спасибо, понял. Такой вопрос, подскажите пожалуйста, в моем случае можно рассматривать фундопликацию по ниссену? очень хочу сделать операцию, это проще и более эффективнее. Так как мне даже самые лучшие ипп не помогают.
Этот вопрос Вам лучше адресовать гастроэнтерологу и хирургу.