Консультации / Стоматология

Какой зуб вырвать

Я собираюсь ставить брекеты, и мне не хватает места. Ортодонт поставил меня перед выбором: 1) вырвать 17 зуб (3х корневой периодонтит) 2) вырвать 18 (живой,но есть в недоступном месте кариес. Т.Е. Я смогу его вылечить только когда вырву 17. Мне стоматолог-терапевт сказала ,что лучше вылечить 17 т.К. Если не дай бог у 18-го кайрис перейдет в пульпит,то его нереально будет вылечить т.К. У него корни очень кривые.) Я сейчас лечу 36 зуб периодонтит, мне стоматолог 3 часа пыталась распломбировать корни. Результат: 2 канала распломбировала до верхушек, а 3 канал не до конца (верхушки загнуты почти под 90 градусов) вот я и думаю: если она нижний еле как распломбировала (и то не все каналы), при том,что зуб не далеко расположен, то как она собирается лечить 17 зуб (на снимке очень плохо корни видны) если корни нифига не видно, неизвестно кривые там каналы или нет и запломбированые цементом да и еще не подобраться к нему толком? Я придерживаюсь мнения удалить 17 и вылечить кайрис 18-го зуба, но дело в том,что ортодонт сказала как только удалю 17 зуб на 16 нужно будет резинки ставить через 2 недели (чтобы появилось расстояние для колец (хочет повернуть жевательные зубы)). Я сейчас не готова ставить аппарат т.К. Денег нет.Будут только через 4 месяца. Скажите на 18 зубе кариес может ещё подождать? Не перейдет он в пульпит? Видно хоть что-то на отпг и на снимке 18-17 зубов??????
К вопросу приложено фото
Доброго дня! Кариес ждет до момента перехода в пульпит. Там уже пломбой не отделаетесь, ещё и на каналы попадаете. А они требуют высокой квалификации врача и соответственно другого финансирования. Не выгодно ни с точки зрения здоровья ни финансов. Теперь по поводу удаления в ортодонтических целях: это только к ортодонту. Я не ортодонт. Он и с каналами разберется не хуже меня, но только не с этими снимками. Делайте цифровые. Не болейте!