Консультации / Педиатрия

Послеоперационные спайки

Здравствуйте! Мой ребенок родился недоношенным, на 34.6 Неделе. На 16 день после рождения сделали операцию. Диагноз-язвенно-невротический энтероколит. Де 0-1 ст. Состояние после оперативного лечения по поводу острого гангренозного перфоративного аппендицита. Периаппендикулярный инфильтрат брюшной полости. Местный неограниченный перитонит, реактивная фаза. Недавно малыша три раза вытошнило смесью. Вызвали скорую, забрали в больницу. Диагноз поставили-спайки. Хотя на сколько я знаю вводили контраст и он вышел через несколько дней. Малыш пукает хорошо. В туалет ходил только с помощью свечей или фитиля. Сейчас даем прелакс. Стал ходить самостоятельно в туалет. Но какашки зеленого цвета. Сейчас спустя почти три месяца после операции нам назначили физиопроцедуры. А педиатр назначила нифуроксазид. Пьем два раза в день по 2.5 Мл.,Уже три дня- пока не помогает. Стал тяжелова-то ходить в туалет. Тужиться, но не плачет. Живот мягкий. Скажите, не уже ли это все-таки спайки. Как с ними бороться??? И что делать???
Здравствуйте, к сожалению, сложно сказать, что связано со спайками, в что просто с функциональными нарушениями, которые характерны для детей первого года жизни. Физиопроцедуры не имеют практического смысла, нужно нормализовывать микрофлору, можно максилак попробовать (особенно на фоне приема антибактериальных препаратов), для стула можно попробовать дюфалак (дозировку нужно подбирать). Контраст должен проходить и его задержка будет при непроходимотси, когда грозит уже экстренная операция по устранению спаечной непроходимости кишечника. Спайки могут занимать всю брюшную полость и при этом не вызывать проблем, но при определенных обстоятельствах - юолезнь, повышенное газобразование и тп, может возникнуть боль, тошнота или другие симптомы непроходимости. Удалить спайки можно толь ко при операции, для профилактики сейчас используют различный противоспаечный средства (гели, растворы, пленки), если есть возможность, то лучше обработать все поврежденные участки и вероятность повторного спайкообразования будет значительно ниже. Наиболее часто используют Мезогель (для малыша 5-10 мл). Нйдите хорошего педиатра и налаживайте регулярны