Консультации / Стоматология

Правильный прикус

Здравствуйте ,Марина Леоновна. У ребенка пока нет зубок. Очень прошу Вас выделить несколько основных рекомендаций по развитию здорового и правильного прикуса у малыша, и наоборот, важные моменты которых нельзя допускать или затягивать. Очень актуальный для меня вопрос, так как у меня прикус не правильный, и я знаю, что такое дискомфорт и проблемы в физиологическом, а главное в эстетическом плане, особенно в подростковом возрасте. Спасибо . Олег.
Здравствуйте! Как раз подготавливаю лекцию для стоматологов, в которой один из пунктов:" рекомендации родителям по раннему ортодонтическому просвещению"))Советую, во-первых, прийти на приём к хорошему детскому стоматологу на первый визит в возрасте до года (с появлением первого зуба). Перестать сосать с года (выкинуть соски, бутылки, поильники, трубочки). Давать правильно прикорм, с года побольше твёрдой пищи (овощи, фрукты живьём,не в виде пюре).Следить за правильным дыханием через нос (закрытый рот). Остальные рекомендации найдёте на моём сайте www.childentist.ru в разделе "Когда и как лечить прикус" и "Профилактика патологии прикуса у детей!".