Консультации / Терапия

Страх сердцебиение

Добрый день. 2 Года назад случился приступ ( побелела, учащенный пульс 110 уд , паника) девочки вызвали скорую, приехавший доктор поставил диагноз всд. Часто обращалась к неврологам, прописывали патогам, тералиджен, афобазол, анаприлин. Помогало не надолго. А приступы начинаются со стука сердца в ушах, частого пульса, экстросистолией и повышения ад. Выпиваю 20-25 кап валосердина , становится легче, потом болит голова. Ещё это случается когда понервничаю, или про что то рассказыаю возбуждено . Стала очень мнительной, все воспринимаю близко к сердцу. Инструкцию по препаратам десять раз перечитаю , выпью лекарство и жду побоч эффектов. Недавно невропатолог выписал мне этифоксим и пароксетин. Очень боюсь начинать и боюсь побочки . Хотя понимаю , что надо лечиться , но ничего не могу с собой поделать. Подскажите, все таки начинать их пить, или мои приступы можно вылечить без антидеприссантов? Спасибо.
Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение, необходимо убедиться в отсутствии патологии щитовидной железы, надпочечников, яичников. Это обследование должно включать анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы; анализ крови на АКТГ, кортизол, УЗИ надпочечников, анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, УЗИ органов малого таза. Если Вы проходите лечение у невролога, значит прошли диагностику: ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, чтобы не упустить другие провоцирующие заболевания. С моей точки зрения лечение транквилизаторами нужно начинать в самом крайнем случае, когда остальные методы неэффективны. Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, это даст Вам возможность перевести внутренний панический страх в положительный жизненный опыт. Панические атаки начинаются на фоне мощного нервного стресса, поэтому нужно "покапаться" в себе, переключить этот очаг возбуждения на положительные эмоции. Случайностей в жизни не бывает. Значит нужно идти вперёд, учиться жить, тратить своё время на помощь другим, а не на ожидание очередного приступа. Хороший эффект даёт иглорефлексотерапия, массаж. Для сердца принимайте препараты с магнием ( магнеВ6форте, магнерот, магнелис ), метаболические препараты ( кудесан, кардионат, предизин МВ и др. ). С уважением, Адельшина Л.Р.