Консультации / Терапия

Применение статинов

Женщина 58 лет, рост 168, вес 76. Общий холестерин 7.95, Холестирин лпнп-6.04., Лпвп -1.42, Коэффициент атерогенности -4,6, триглициды -1.07. Терапевт рекомендовала торвакард по 20 мг, на 2 месяца, кардиолог - розарт, роксеру, розукарт /на выбор/ по 20мг. На 2 месяца. Я слышала, что наиболее эффективных и безопасный -крестор. Что бы вы могли порекомендовать с наименьшими побочными эффектами. Заранее благодарна за ответ.
Добрый вечер! Назначение препарата из группы статинов для первичной профилактики, как в вашем случае, не имеет принципиального значения в аспекте выбора препарата - главное правильный выбор дозы для начала терапии: сопоставимые дозы аторвастатина 20мг это 10мг розувастатина. У каждого из них есть оригинальный препарат и препараты - копии, которые называют дженерики, их многое множество (многие вы приводите в своем вопросе). При выборе препарата вам нужно ориентироваться не только на цену препарата, но и на качество препарата, которое вы выбираете на основании статуса фирмы производителя (известность, соответствие международным стандартам качества GMP, отсутствие побочных эффектов и т.д.).