Консультации / Диетология

Непреодолимые трудности с набором веса

Здравствуйте. Наверное, мой вопрос задают все чаще последнее время, и в интернете есть масса информации и советов по этому поводу. Проблема в том, что никакие интернет-рекомендации мне не помогли и я решил сам задать вопрос специалисту, описав, насколько это возможно более подробно, всю ситуацию. Я с самого детства был худым. Лет в 16-17 я стал уделять этому больше внимания, но никаких мер, носящих регулярный характер, не предпринимал. После окончания колледжа я не пошел в армию именно из-за того, что у меня был имт ниже нормы. При росте 196 я весил 69 кг(имт=17.7), Спустя полгода вес снизился(имт=16.65 При весе соответственно 64 кг). От военкомата меня отправили на обследование. К сожалению, полных результатов обследования полуторагодичной давности у меня не сохранилось, только краткие, которые я прилагаю. Когда вес стал уже настолько экстремально низким, я решил кардинально взяться за дело. Я не ходил в тренажерный зал, но регулярно(2-3 раза в неделю) выполнял силовые упражнения на турниках, отжимался, постоянно увеличивая нагрузку. Помимо этого я стал бегать, причем достаточно много: приблизительно 5 тренировок в неделю по 3 км. Что касается моего питания, то оно стало более регулярным и состояло в основном из каш, макарон, тушеного мяса(в основном курица и свинина), каждый день 200 г творога и другие молочные продукты, не ограничивал себя в белом и черном хлебе, иногда орехи и сухофрукты. Вообще я старался питаться правильно, даже решил немного ограничить себя в сладком(чтобы не перебивать аппетит перед следующим приемом пищи). Обычно у меня было 4 плотных приема пищи(причем 2 из них были в первой половине дня, до полудня) и небольшие перекусы из фруктов или булочки с кефиром. Так длилось около полутора или двух месяцев. Я стал чувствовать себя все лучше, прошла усталость, я был в тонусе, улучшились показатели физической силы(перед началом тренировок я подтягивался 4 раза - теперь 15, например), выносливость. Что касается веса, то он тоже резко стал подниматься: с 64 кг минимальных он поднялся за эти 2 месяца до 74-75 кг. С этого момента произошла странная перемена, и я, не изменяя питания, не перестав тренироваться(и не увеличив интенсивность), все так же отлично высыпаясь и находясь во вполне нормальном состоянии духа, перестал набирать вес. Помучившись еще месяца 2-3 безрезультатно, я стал заниматься реже и питаться менее регулярно(например, пропускал завтраки или обеды). Вес стал падать, не так резко как он набирался, но стал падать(отчасти не из-за моей лени: начался осенне-зимний сезон, тренироваться на улице стало не так комфортно). Примерно за полгода я скинул вес до начальных 68-69 килограммов. И вот уже год, что бы я не пробовал: суперкалорийное питание, когда я ем очень много очень калорийной пищи, потребление большого количества воды, питание по 5-6 раз в день и наоборот переход буквально к 2ух-разовому питанию(как я прочитал для "замедления метаболизма"), дважды пропивал различные витаминные комплексы в течение года, отказывался от тренировок или, наоборот, наращивал их до предела, отказывался от молочных продуктов и восполнял весь белок из мяса и других белковых немолочных продуктов - короче, что бы я не пробовал, я не могу набрать больше 70 килограммов. На что бы я еще обратил внимание, так это на 2 нехарактерные для меня вещи. Во-первых, потеря аппетита. Если сейчас я 2-3 дня буду есть нормально, трех-разовое сбалансированное питание, то на следующий день мне может совершенно не хотеться кушать, и я буквально весь день могу ничего не есть - только уснуть совсем голодным будет тяжело, но пара яблок или бананов - и можно ложиться спать. В детстве я так сделать не мог, если бы я не поел больше 6-8 часов, мне было бы очень некомфортно. Во-вторых, где-то через полгода после начала тренировок(то есть, когда я уже набрал вес и уже даже почти снова его скинул полностью) я обратил внимание, что если выпью много молока, то у меня возникают неприятные ощущения в животе. Я решил, что у меня не хватает фермента для переваривания молока и просто перестал его покупать(или если употребляю молоко то только с сахаром(блины) или в совсем небольших количествах - меньше полстакана). Дополнительно отмечу, что я почти не ем копченого, жареного, полуфабрикатов, газировку, фастфуд, не пью и не курю, не принимаю никаких пищевых добавок для бодибилдеров(не знаю даже как правильно они называются и какие существуют). Стул нормальный, регулярный; никакой слизи, поноса или запоров. Также я регулярно принимаю контрастный душ, болею совсем мало(2 раз за последний год) и простуда всегда протекает легко. Мое стандартное меню это: 1) завтрак: гречневая каша с тыквой, бутерброд с сыром, пол чайной ложки оливкового масла, сок 2) обед: салат, рис с тушеной куриной грудкой, булочка с чаем 3) полдник: 2 банана 4) ужин: картофель с овощами и сыром, творог с медом и чаем теперь мой вопрос: как вы считаете, является ли моя ситуация нормальной, и мой организм просто особенный и очень тяжело набирает вес, или же, ознакомившись со всей информацией, вы склонны подозревать наличие заболеваний, которые необходимо лечить для решения проблемы с весом. К какому врачу мне в таком случае обратиться? Большое спасибо за ваше время и за участие в проекте интернет-консультации пациентов. Очень жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первую очередь, постарайтесь не экспериментировать со своим организмом, а обеспечить ему стабильность. И дефицит веса не является поводом для злоупотребления фастфудом, жирной пищей, сладким, в чем вы абсолютно правы. Прочитав ваше письмо, у меня не сложилось впечатление ,что у вас есть серьезная патология, которую следовало бы обследовать. Скорей всего у вас такой обмен веществ, при котором энергия из пищи трансформируется больше в тепло, нежели в жировую ткань. В то время, когда вы кардинально взялись за себя и достигли 74 кг, вы набрали вес за счет мышечной массы. Поэтому вам необходимо иметь такой режим питания и активности, который бы этому способствовал, и придерживаться его постоянно. А это регулярные физические нагрузки с упором на силовые (именно они наращивают мышечную массу). В рационе должно быть достаточное количество белка, так как он является строительным материалом для мышц. Если смотреть ваш рацион, то в завтрак и ужин я бы добавила белка (например, утром творог, а вечером рыбу), сыр можно оставить или переместить в перекусы. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам. К чему стремиться и на что ориентироваться: ориентируйтесь на самочувствие, самоощущение. Ошибкой было думать, что вы будете набирать до той цифры, какую захотите. Как только вы наберете объем нагрузок и мышц, соответственно и вес, и когда он встанет - помните, это не говорит о том, что нужно все бросать и обесценивать все ваши достижения. Значит вашему организму нужен именно такой прирост массы, поэтому просто продолжайте в таком же духе и помните, что это результат и очень хороший, что вы к нему шли и его добились. Терпения и успехов!