Возможно ли перевестись из стационара одной больницы в другую

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! 5Месяцев назад моей сестре(совершеннолетняя) диагностировали инфильтративный туберкулез легких. Незамедлительно отправили на стационар. Далее последовало медекаментозное лечение.Уже на первых этапах лечения анализы приходили отличные бк- на снимках положительная динамика, т.Е. Значительные улучшения. Мы с семьей, да и сестра тоже, хотим перевести ее(сестру) в другую больницу- в другой регион. К нашему сожалению не так просто взять выписку, да и документы, историю болезни. Появляется ряд предкновений со стороны мед.Персонала. Долечить сестренку хотим дома. На сколько проблематична ситуация? Каким образом мы можем продолжить лечение сестры в другой больнице? Вопрос действительно серьезный. Заранее благодарна за советы!

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам РФ в установленном порядке, по направлениям врача. Специализированная медицинская помощь по лечению туберкулеза оказывается в специализированных медицинских организациях и регламентируется, помимо общих нормативных актов в сфере здравоохранения, Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" и принятыми в его развитие поднормативными актами. По общим правилам перевод пациента для лечения в другую медицинскую организацию до окончания лечения осуществляется по медицинским показаниям и по направлению врача. Если указанные условия отсутствуют, пациент может, взяв на себя ответственность, отказаться от продолжения лечения и продолжить лечение на новом месте самостоятельно (не переводом и без направления). Но поскольку туберкулез является потенциально опасной инфекцией, упомянутый Федеральный закон допускает при необходимости даже принудительную госпитализацию пациентов по решению суда. При несогласии с действиями медицинского персонала Тубдиспансера вы можете обратиться за дополнительными разъяснениями в департамент здравоохранения.